22 мар.
55 дней

Маркес завоевал поул финального этапа MotoGP, Довициозо девятый

11 нояб. 2017 г., 13:57

Гонщик Honda стал сильнейшим в квалификации Гран При Валенсии, несмотря на падение; его единственный соперник в борьбе за титул Андреа Довициозо будет стартовать с третьего ряда.

Марк Маркес проехал свой быстрейший круг по трассе в Валенсии за 1:29.897 – он стал единственным, кому удалось выйти из 1 минуты 30 секунд. Никто из соперников испанца не смог превзойти этот результат, несмотря на то, что по ходу своей второй попытки он упал, вылетев с трассы в четвертом повороте.

После падения лидер зачета успел пересесть на запасной мотоцикл, но времени, чтобы улучшить результат, ему уже не хватило. Поул стал для Маркеса восьмым в сезоне и 45-м в карьере.

Второе время в квалификации показал Жоан Зарко, уступивший Маркесу 0,3 секунды. Третьим стал гонщик Suzuki Андреа Янноне – он вернулся на первый ряд старта, где не был с первого Гран При нынешнего сезона.

На первых минутах второго сегмента главным соперником Маркеса выглядел Хорхе Лоренсо – после первых попыток их разделило несколько сотых. Однако затем Лоренсо ошибся на быстром круге и упал. Гонщик Ducati успел вернуться в боксы и мог бы выехать на еще одну попытку, но команда не стала его выпускать. В итоге Лоренсо остался в протоколе четвертым.

Следом за ним на втором ряду расположились напарник Маркеса Дани Педроса и тестер Ducati Микеле Пирро.

Провал Довициозо

Претендент на титул Андреа Довициозо, уступающий Маркесу 21 очко, неудачно провел квалификацию.

Итальянцу не хватало скорости для борьбы даже за первый ряд – он долго оставался по ходу финального сегмента последним, в концовке прибавил, но все равно стал только девятым.

Финал без Виньялеса

Во второй сегмент квалификации не смогли попасть сразу несколько гонщиков, которые обычно стабильно выходят в решающую стадию.

Маверик Виньялес стал в Q1 третьим, уступив лидеру Полу Эспаргаро больше десятой секунды. Также дальше не прошли Кэл Кратчлоу, упавший на быстром круге, и Данило Петруччи, которому так же, как и Виньялесу, не хватило темпа.