Маркес задал темп в первой тренировке в Арагоне

Лидер чемпионата мира возглавил протокол первой сессии 14-го этапа MotoGP в Альканисе.

Марк Маркес стал быстрейшим в первой тренировке Гран При Арагона, проехав круга за 1.48,830. Ближе всего к испанцу по итогам сессии подобрался его главный соперник в споре за титул Валентино Росси, проигравший гонщику Honda 0,186 секунды.

Следом в пятёрке сильнейших расположились Маверик Виньялес, Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо, при этом двое первых показали идентичные до тысячной результаты.

Победитель предыдущего Гран При и напарник Маркеса Дани Педроса расположился на 11-й строчке.

Андреа Янноне, пропустивший ГП Сан-Марино из-за травмы, принял участие в тренировке, хотя, по словам команды, все это время ему приходилось бороться с болью в спине. Итальянец показал шестое время, проиграв лучшему результату тренировки семь десятых секунды.

20-м закончил сессию Ники Хейден, заменяющий в Marc VDS Джека Миллера. Для чемпиона премьер-класса 2006 года это был первый опыт работы с современной резиной Michelin и стандартной электроникой. Он уступил лидеру сессии 3,043 секунды, и секунду – своему напарнику Тито Рабату.

Рабат, в свою очередь, закончил тренировку падением. Также в самом начале сессии вылетел с трассы Йонни Эрнандес.