Маркес: Я должен был проиграть в 2015-м, чтобы стать чемпионом в этом году

Трехкратный чемпион премьер-класса заявил, что смог завоевать титул 2016 года только благодаря урокам, которые он усвоил по ходу проблемного прошлого сезона.

Завоевав победу в Мотеги, Марк Маркес стал обладателем пяти титулов в чемпионате мира, три из которых – в премьер-классе. Комментируя свое достижение после гонки, испанец отметил, что ключом к успеху в 2016 году стал более спокойный и взвешенный подход.

«В начале сезона у нас было много проблем, – сказал Маркес в эфире BT Sport. – Раньше мы всегда атаковали, но в этом году я поменял стратегию. Я сохранял спокойствие.

В какие-то моменты я мог атаковать сильнее, мог ехать быстрее и быстрее. В прошлом году было много сложностей, прессинга в конце сезона... я сильный парень, но всегда есть какие-то сомнения. Но в этом году мы вернулись более сильными, и это самое главное».

За три гонки до конца сезона на счету Маркеса пять выигранных Гран При. Это столько же, сколько он выиграл в прошлом году, но на этот раз у него нет шести сходов, которые не оставили ему шансов побороться за титул в 2015-м.

«Это было очень трудно, – сказал Марк, комментируя прошлый чемпионат. – Наверное, чтобы это понять, мне нужно было потерять тот титул. Я мог ехать только в одной манере, только по-своему, но уже тогда люди в команде говорили, что иногда стабильность важнее.

А я этого не понимал, и чтобы осознать это, мне потребовалось проиграть чемпионат. Но хорошо, самый главный урок в жизни теперь я выучил и попробовал использовать тот опыт.

Мы использовали новый подход в этом году, но иногда тебе неизбежно приходится рисковать, и в таких гонках я смог финишировать на подиуме или победить».

На вопрос, изменится ли его подход к гонкам теперь, когда он стал чемпионом, Маркес ответил: «Теперь, я думаю, вернется старый Марк Маркес!»