Маркес выиграл у Росси и Кратчлоу квалификацию MotoGP в Остине

, Главный редактор
13 апр. 2019 г., 20:22

Андреа Довициозо – лидер команды Ducati – не смог пробиться во второй сегмент и начнет гонку с 13-й позиции.

Марк Маркес стал обладателем лучшего времени по ходу квалификации в рамках очередного этапа MotoGP, который проходит на трассе в американском Остине. Испанец выиграл 0,273 с у ставшего вторым Валентино Росси.

Борьба за позиции в первом ряду проходила без участия заводских пилотов Ducati. Из-за невысокого темпа и неправильного выбора шин Андреа Довициозо и Данило Петруччи не удалось застолбить за собой место во втором сегменте квалификации по итогам тренировок. В первом же сегменте им успешно составил конкуренцию Хорхе Лоренсо. В итоге два лучших времени в сегменте остались за Лоренсо и Петруччи, а Довициозо впервые в этом сезоне остался за пределами дюжины лучших.

Во втором же сегменте Лоренсо стал одним из главных неудачников – по ходу первой попытки из-за возникшей неисправности он остановил мотоцикл на краю стартовой прямой и направился в боксы за запасным. Но в итоге испанец не смог подняться выше 11-го места.

Марк Маркес оставался лучшим по ходу всего второго сегмента – но, как обычно, его преимущество над соперниками постепенно сокращалось. Если на первом быстром круге он опередил ближайших преследователей больше чем на полторы секунды, то в итоге лидер команды Honda оказался на 0,273 с быстрее Росси и на 0,360 с – быстрее Кэла Кратчлоу на Honda команды LCR.

Самым быстрым из гонщиков на Ducati в итоге оказался Джек Миллер из команды-сателлита Pramac. Пол Эспаргаро, завоевав пятое место на старте, показал лучший в сезоне результат для гонщиков на KTM.