Маркес выиграл у Лоренсо спор за поул

Сражение за первую стартовую позицию Гран При Арагона развернулось между двумя местными гонщиками, тогда как лидер чемпионата Валентино Росси довольствовался шестым местом.

Действующий чемпион мира Марк Маркес выиграл квалификацию в Альканисе, на 0,108 секунды превзойдя блиставшего в пятничных тренировках Хорхе Лоренсо. Для испанского гонщика Honda, проводящего третий сезон в премьер-классе, этот поул стал уже 29-м в карьере.

Заодно Маркес превысил более чем на полсекунды предыдущий рекорд трассы Моторленд Арагон. В последней попытке Марк мог проехать ещё быстрее, но потерял контроль на передним колесом и упал.

Лоренсо, несмотря на абсолютно лучший первый сектор, превзойти результат Маркеса не сумел.

Компанию двумя испанцам на первой линии стартового поля в воскресной гонке составит итальянец Андреа Янноне на Ducati. Причём он уступил времени поула более 0,5 секунды. А вот второй гонщик Ducati Андреа Довициозо стал только 13-м.

Места во втором ряду забронировали Пол Эспаргаро из Tech 3 Yamaha, ставший лучшим гонщиком команд-сателлитов, партнёр Маркеса по Honda Дани Педроса и лидер чемпионата Валентино Росси, который с самого начала уик-энда смотрелся чуть медленнее своего партнёра по Yamaha и главного соперника в борьбе за титул Лоренсо.

Впрочем, по субботам Доктор в нынешнем сезоне как правило не на первых ролях.

Алеш Эспаргаро на Suzuki начнёт воскресную гонку седьмым, а десятку лучших дополнили гонщики команд-сателлитов : Кэл Кратчлоу из LCR Honda, Данило Петруччи из Pramac Ducati и Брэдли Смит из Tech 3 Yamaha.