Маркес выиграл поул в Брно, опередив Росси на 0,092 секунды

Пилот Honda Марк Маркес стал быстрейшим в квалификации Гран При Чехии; испанец превзошел Валентино Росси и Дани Педросу, тогда как его главный соперник в чемпионской гонке Маверик Виньялес остался лишь седьмым.

Лидер общего зачета MotoGP будет стартовать первым в четвертый раз в нынешнем сезоне и в 41-й в карьере. В финале квалификации Марк Маркес из Honda проехал быстрее всех, обновив собственный рекорд уик-энда. Испанец показал результат 1.54,981 и завоевал поул в Брно в третий раз за четыре последних года.

Вторым стал гонщик Yamaha Валентино Росси, уступивший ему 0,092 секунды. Кроме них, на первом ряду квалифицировался партнер Маркеса по команде Дани Педроса, отставший от напарника на 0,138 секунды. Испанец оставался быстрейшим большую часть сессии, и лишь на финальных минутах утратил преимущество.

Со второго ряда гонку начнут пилоты Ducati Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо, между которыми расположился Кэл Кратчлоу, выступающий на клиентском байке Honda. Все трое уступили времени поула примерно полсекунды.

Маверик Виньялес показал седьмой результат, отстав от Маркеса на 0,682 секунды. Экс-лидер сезона начнет Гран При Чехии с третьего ряда вместе с Данило Петруччи из Pramac и Альваро Баутистой из Aspar – оба пробились в финал сессии из первого сегмента.

Представитель Tech 3 Жоан Зарко стал десятым, а замкнули протокол второго сегмента Алеш Эспаргаро из Aprilia и гонщик Avintia Лорис Баз. Причем Эспаргаро упал на последних минутах Q2 и лишился шансов занять место повыше.

Гонщику Suzuki Алексу Ринсу не хватило до выхода в финал всего шесть тысячных секунды. Также не смог преодолеть барьер первого сегмента Йонас Фольгер из Tech 3.

Для Сэма Лоуса квалификация закончилась падением в том же 12-м повороте, что и для Алеша Эспаргаро.

Ни один из двух прежних поулов в Брно Марку Маркесу не удалось конвертировать в победу. Гонка Гран При Чехии состоится завтра, 6 августа. Начало – в 15:00 по московскому времени. Motorsport.com Россия проведет прямую текстовую трансляцию заезда.