Маркес выиграл квалификацию в Техасе

Лидер общего зачета MotoGP начнет с поула гонку третьего этапа в Остине. Рядом с ним на первом стартовом ряду расположатся гонщики Yamaha Хорхе Лоренсо и Валентино Росси.

Марк Маркес из Honda, до того ставший быстрейшим во всех без исключения тренировках, переиграл соперников в квалификации третьего этапа сезона.

Испанец уже после первых попыток сделал хорошую заявку на поул. Он почти на полсекунды опередил Хорхе Лоренсо и более чем на секунду – другого гонщика Yamaha Валентино Росси.

Вернувшись на трассу, Лоренсо смог прибавить и даже опережал график Маркеса по секторам, но в итоге уступил 0,069 секунды. Росси тоже добавил, но остался третьим с почти полусекундным отставанием от Маркеса.

Сам Марк на финальном быстром круге шел с опережением своего графика, но также потерял время на финальном секторе. Впрочем, это не помешало ему завоевать 32-й поул в премьер-классе.

Сильнейший гонщик Ducati Андреа Янноне стал четвёртым, однако он потеряет три позиции на стартовой решётке в качестве штрафа за столкновение со своим напарником Андреа Довициозо на финальном круге предыдущей гонки в Аргентине.

Следом расположился Маверик Виньялес на Suzuki, с которым вторую линию поля разделит лучший представитель команд-сателлитов Кэл Крачлоу из LCR Honda и Довициозо на Ducati.

В первом сегменте быстрейшим стал гонщик Tech 3 Yamaha Брэдли Смит, а его напарника Пола Эспаргаро в последний момент не пустил дальше собственный брат Алеш на Suzuki. Этот дуэт дополнил дюжину участников решающей сессии. В итоге Алеш показал девятый результат, уступив еще Дани Педросе на Honda.

Десятку замкнул гонщик Pramac Yakhnich Скотт Реддинг.

В воскресенье Motorsport.com будет вести прямую текстовую трансляцию гонки Гран При Америк. Начало в 21:50 по московскому времени.