Маркес выиграл сражение в Австралии, Довициозо набрал три очка

Марк Маркес стал сильнейшим в напряженной борьбе за победу на «Филлип-Айленде», которую вели сразу восемь гонщиков: соперник Маркеса в споре за титул Андреа Довициозо финишировал 13-м.

Марк Маркес выиграл Гран При Австралии и укрепил свои позиции на первой строчке зачета чемпионата. Испанец упустил первое место на старте гонки, а затем на протяжении большей части заезда вел борьбу в плотной группе из восьми гонщиков.

В лидеры Маркес вышел за несколько кругов до финиша, после чего начал наращивать преимущество – на финишной черте оно составило 1,7 секунды – и довел гонку до победы.

Вторым финишировал Валентино Росси, третьим гонку закончил Маверик Виньялес, опередивший в последнем повороте Жоана Зарко, который стал четвертым.

Развитие гонки

В первом же повороте в лидеры заезда вышел гонщик Marc VDS Джек Миллер. Австралиец лидировал первые пять кругов, а за ним сформировалась плотная группа: Маркес, Виньялес, стартовавший седьмым Росси, Янноне, Зарко, Кратчлоу, а затем во второй половине заезда группу догнал восьмой гонщик Алекс Ринс.

За 27 кругов в лидеры выходили все участники этой группы, кроме Янноне (он не поднимался выше второго места), Кратчлоу и Ринса. Обмены позициями и борьба за первое место происходили по ходу большей части заезда. Первую строчку в разные периоды гонки кроме Миллера, который не смог отстоять первое место на пятом круге, удерживали Маркес, Зарко, Виньялес и Росси.

За пять кругов до финиша Маркес вырвался вперед и начал отрываться от соперников. С этого момента главная борьба разворачивалась за вторую и третью позиции на подиуме, которую вели Зарко, Росси, Виньялес, Янноне и Кратчлоу.

Все решилось на финишной прямой последнего круга – Росси отбил атаки Зарко, закончив гонку вторым, а вот француз плохо вышел из последнего поворота, и уже на прямой уступил Виньялесу. Разница между ними составила 0,016 секунды.

Так же на финишной прямой Кэл Кратчлоу опередил Янноне – их разделило 0,026 секунды.

Провал Довициозо

Андреа Довициозо стартовал 11-м, но в самом начале гонки допустил ошибку, и откатился на 20-е место.

Гонщик Ducati смог отыграть большое количество мест, но ни раз по ходу заезда не поднимался выше 11-го. Он провел Гран При в борьбе с Дани Педросой и Скоттом Реддингом, и проиграл им на последнем круге. Реддинг финишировал 11-м, Педроса – 12-м, подвинув претендента на титул на 13-е место.

Таким образом Довициозо набрал всего три очка – на 22 меньше, чем победитель Гран При Маркес.

По итогам гонки отставание Довициозо от Маркеса составляет 33 балла. Виньялес потерял математические шансы на титул – его отставание от лидера выросло до 50 очков.

Motorsport.com вел прямую текстовую трансляцию Гран При Австралии.