Маркес выиграл дождевую квалификацию Гран При Аргентины

Действующий чемпион мира показал лучшее время в напряженной сессии на трассе «Термас-де-Рио-Ондо» – Карел Абрагам и Кэл Кратчлоу неожиданно заняли места на первом ряду стартового поля воскресной гонки.

Погода на Гран При Аргентины резко ухудшилась еще во время четвертой тренировки – небольшой дождь намочил трассу, и гонщикам пришлось перейти на дождевые шины. Асфальт оставался мокрым по ходу обоих сегментов квалификации.

Поул воскресной гонки второго этапа MotoGP завоевал гонщик Honda Марк Маркес, проехавший круг за 1:47.512.

Главной сенсацией стало выступление представителя Aspar Карела Абрагама. Чешский пилот, вернувшийся в 2017 году в премьер-класс после сезона в мировом Супербайке, стал вторым, проиграв Маркесу семь десятых секунды.

Третью позиции на первом стартовом ряду занял гонщик LCR Honda Кэл Кратчлоу, и он же стал последним, кто уступил лидеру меньше секунды.

Для Маркеса поул стал четвертым подряд на аргентинской трассе.

Провал Ducati

Автодром в Аргентине никогда не подходил мотоциклу Ducati, и это подтвердили гонщики итальянской команды Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо.

Оба сначала не смогли по итогам трех тренировок пройти в финал квалификации, а затем не сделали этого и в первом сегменте – их опередили Валентино Росси и Дани Педроса.

Довициозо, которому до попадания в финал не хватило 0,063 секунды, будет завтра стартовать 13-м. Его напарник Лоренсо начнет Гран При на 16-м месте.

Осторожный темп Виньялеса и прорыв Алеша Эспаргаро

Побороться за поул не смогли гонщики Yamaha. Оба аккуратно провели сессию, старясь не рисковать на мокром асфальте.

Росси в финале не дотянулся даже до своего времени в первом сегменте, хотя условия немного улучшились. Маверик Виньялес, стартовавший с поула в Катаре, проиграл Маркесу 1,7 секунды и начнет гонку шестым – сразу за испанцем на седьмом месте стартует Росси.

Отличный результат продемонстрировал гонщик Aprilia Алеш Эспаргаро. В «Лосаиле» он на многих произвел впечатление, закончив гонку шестым, при старте с 15-го места. Теперь в квалификации Гран При Аргентины он добился гораздо лучшей позиции для начала заезда – восьмой.

Лучшим новичком оказался Йонас Фольгер из Tech 3. Его круга было достаточно для девятого места.

Инцидент в четвертой тренировке

После завершения четвертой тренировочной сессии Маркес едва не упал с мотоцикла во время отработки старта.

На скользком асфальте главной прямой его байк дернуло в сторону, и Марк едва смог его отловить.