Маркес в третий раз подряд выиграл квалификацию MotoGP

Гонщик Honda стал быстрейшим в споре за поул Гран При Австрии; он опередил Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо из Ducati.

Лидер общего зачета MotoGP будет стартовать первым в пятый раз в нынешнем сезоне и в 42-й в карьере. Поул на «Ред Булл Ринге» он завоевал со временем круга 1:23.235.

Испанец проехал свой лучший круг за несколько минут до клетчатого флага – в тот момент его преимущество достигло четырех десятых секунды. В дальнейшем соперники смогли лишь немного сократить свое отставание.

Вторым в итоге стал гонщик Ducati Андреа Довициозо, в последний момент поднявшийся с пятой позиции. Он уступил Маркесу 0,144 секунды. Первый ряд стартового поля с ними разделит другой представитель итальянской марки Хорхе Лоренсо.

Четвертое время показал Маверик Виньялес из Yamaha. Позади него квалифицировались гонщики команд-«сателлитов»: пробившийся из первого сегмента Данило Петруччи (Pramac) и Жоан Зарко (Tech 3).

С третьего ряда будут стартовать Валентино Росси, Дани Педроса и Кэл Кратчлоу. Последними в финале квалификации стали Андреа Янноне, Карел Абрагам и Лорис Баз. Причем Баз стал единственным, кто уступил лидеру в последнем сегменте больше секунды.

Йонас Фольгер стал лучшим из тех, кто не смог пробиться в финал – и очень досадовал после завершения решающего круга, когда ему не хватило всего пары десятых.

Заезды прошли без происшествий. Никто из гонщиков с мотоцикла не упал.

Поул Марка Маркеса стал для него третьим подряд после успехов в Германии и Чехии. Это первый подобный случай в сезоне-2017. Последний раз выиграть квалификацию на трех Гран При кряду удавалось тому же Маркесу в 2014 году.

Гонка MotoGP начнется завтра, 13 августа, в 15:00 по московскому времени. Motorsport.com Россия проведет ее прямую текстовую трансляцию.