Маркес: В прошлом году я чувствовал больше прессинга

Автор: Митчелл Адам
Перевод: Андрей Сафронов
14 апр. 2017 г., 7:53

Гонщик Honda заявил, что в 2017 году воспринимает борьбу за титул спокойнее, чем в прошлом сезоне, несмотря на новую угрозу в лице Маверика Виньялеса.

Марк Маркес, Repsol Honda Team

В 2016 году Марк Маркес выиграл свой третий титул премьер-класса за последние четыре сезона. Ему удалось это сделать вопреки проблемам Honda с работой мотора, и испанец не раз признавал, что в минувшем чемпионате он впервые чувствовал серьезный прессинг.

В текущем сезоне все внимание болельщиков привлекла борьба Маркеса с Мавериком Виньялесом, который уже выиграл первые две гонки чемпионата. Однако Марк отметил, что на этот раз не чувствует себя в центре внимания настолько, как год назад.

«В прошлом году давления было больше, – отметил гонщик Honda. – Конечно ты в любом случае это давление чувствуешь, когда ты там, на трассе, борешься за чемпионат.

Сейчас кажется оба гонщика Yamaha, не только Виньялес, в этой борьбе участвуют – Валентино Росси тоже, потому что он может в тренировках проехать слабо, но в гонках оба гонщика Yamaha сильны.

У них отличный мотоцикл, они действительно стабильны, а нам с Honda придется поработать и понять, как повысить результаты».

Позади, но в очень хорошей форме

Honda обновила конфигурацию своего мотора к 2017 году, однако инженеры продолжают искать способы «подружить» двигатель с единой электроникой MotoGP, поэтому гонщики японского производителя вновь испытывают прошлогодние сложности на выходе из поворотов.

Маркес закончил первую гонку в Катаре четвертым, но упал в Аргентине – теперь он занимает восьмую строчку личного зачета, отставая от Виньялеса на 37 очков.

Для сравнения, в 2016 году он финишировал в Катаре третьим, а затем выиграл Гран При в Аргентине. После этого он набирал очки в каждой гонке вплоть до Австралии, где заезд для него закончилась падением – но это произошло уже после того, как он стал чемпионом на предыдущем этапе в Японии.

«В карьере всегда будут хорошие и сложные ситуации, поэтому я не люблю говорить, что что-то идет плохо, – добавил Марк. – В такие трудные моменты ты должен учиться и становиться лучше. Мы не были лучшими на старте сезона в прошлом году, но выиграли чемпионат.

Сейчас мы тоже начали не лучшим образом, но впереди долгий сезон. Нужно понять, что мы делаем не так, и сделать мотоцикл лучше.

Да, я восьмой в чемпионате, и я отстаю. Но важно понимать, что мы все равно выступаем на хорошем уровне, потому что в Аргентине я упал, лидируя в гонке».

Дополнительная информация: Ориоль Пудждемонт и Эрик Габриель