Маркес установил новый рекорд MotoGP

Хотя по итогам Гран При Катара действующий чемпион не попал даже на подиум, он стал автором нового рекорда максимальной скорости в гонках MotoGP.

Во время гонки на Лосаиле Марк Маркес в конце главной прямой разогнался на своей Honda первым в истории MotoGP преодолел барьер 350 км/ч. Результат испанца составил 350,5 км/ч, что является новым официальным рекордом максимальной скорости в мотоциклетных Больших Призах.

Предыдущий быстрейший результат принадлежал Андреа Янноне, который в прошлом году в Муджелло развил на Ducati 349,6 км/ч.

Таким образом, Honda снова опередила Ducati по максимальной скорости, ведь до прошлого года рекорд также принадлежал гонщику японской команды – Дане Педросе, который там же, в Муджелло установил планку в 349,3 км/ч.

По итогам Гран При Катара представители Honda заняли три верхних строчки по максимальной скорости, но при этом никто из гонщиков этого японского производителя не попал в тройку призёров стартового этапа чемпионата мира MotoGP. Лучшим из них стал как раз Маркес, после ошибки в первом повороте финишировавший только пятым.