Маркес упал на разминке в Катаре, но показал лучшее время

Действующий чемпион мира возглавил протокол последней сессии перед гонкой на «Лосаиле».

После отмены всех субботних сессий MotoGP в Катаре, воскресная разминка проходила в течение получаса, вместо обычных 20 минут.

Днем над «Лосаилом» тоже прошел небольшой дождь, но к началу сессии трасса полностью высохла. Тем не менее, асфальт оставался грязным, несмотря на тренировки Moto2 и Moto3, которые состоялись до сессии премьер-класса.

На первых минутах протокол возглавили представители Ducati – сначала лучшее время показал заводской гонщик Хорхе Лоренсо, затем с этой позиции его подвинул гонщик Aspar Альваро Баутиста, а следом его результат перебил напарник Лоренсо Андреа Довициозо.

Однако это время тоже не устояло – на серии быстрых кругов его улучшил Марк Маркес, результат которого – 1:55.728 – так и остался на первой строчке протокола. Но уже через несколько минут в 14-м повороте действующий чемпион упал в лоусайде.

Другим гонщиком, которому удалось преодолеть барьер в 1 минуту и 56 секунд стал Довициозо – времени лидера он проиграл 0,189 секунды.

Неожиданно в топ-5 по итогам сессии попали представитель сателлита Yamaha Жоан Зарко из Tech 3 и гонщик Aprilia Алеш Эспаргаро.

Маверик Виньялес, который будет стартовать в гонке с поула, показал шестой результат, уступив времени Маркеса три десятых секунды.

Напарник испанца Валентино Росси не смог попасть в топ-10 – он проиграл 0,8 секунды времени лидера и полсекунды результату Виньялеса, став самым медленным гонщиком на мотоцикле Yamaha.

Гонка Гран При Катара стартует в 21:00 по московскому времени. Motorsport.com будет вести текстовый онлайн заезда.