Маркес удержал рекорд самого молодого победителя. Интересная статистика Гран При Каталонии

, редактор MotoGP, Motorsport.com (Франция)
20 июн. 2019 г., 8:38

Motorsport.com собрал самые примечательные статистические факты по итогам седьмого этапа премьер-класса MotoGP 2019 года.

Слайдер

Марк Маркес завоевал в Барселоне 74-ю победу и 48-ю в премьер-классе. Победа в Каталонии для него стала второй. Маркесу осталось выиграть два раза, чтобы в сумме по всем категориям MotoGP сравняться с результатом Майка Хейлвуда, который по числу побед занимает четвертую позицию в истории

1/15

Фотограф: Gold and Goose / LAT Images

Начиная с Гран При Австрии прошлого года Маркес никогда не финишировал ниже второй позиции

2/15

В этом сезоне Маркес лидировал в каждой из семи гонок. В качестве лидера он провел 111 кругов (или 67% от всей дистанции)

3/15

Маркес удержал рекорд самого молодого победителя премьер-класса MotoGP. Единственным, кто мог отобрать у Марка это звание, был Фабио Куартараро. Уже на следующем Гран При в Ассене француз окажется уже старше Маркеса, который одержал первую победу в возрасте 20 лет и 63 дней

4/15

Подиум в Барселоне стал для Куартараро дебютным в премьер-классе. Фабио пришел к финишу вторым

5/15

Накануне гонки Куартараро выиграл вторую поул-позицию в премьер классе MotoGP

6/15

Маркес же квалифицировался вторым. С начала сезона он стартовал только с первого ряда решетки. С момента дебюта в главном классе в 2013-м 44 из 48 побед Маркеса были одержаны при старте из первой тройки

7/15

В первую пятерку по итогам квалификации попали четыре гонщика на байках Yamaha (хотя позже Маверика Виньялеса оштрафовали). Такого не случалось с Гран При Чехии 2012 года

8/15

Во второй раз в сезоне Маверику Виньялесу удалось отыграть несколько позиций на первом круге – с шестой позиции он поднялся на вторую. Тем не менее, уже на втором круге его с трассы выбил Хорхе Лоренсо

9/15

Фотограф: Мигель Лисо

На трассе в Барселоне были обновлены два рекорда: самый плотный результат квалификации (Куартараро опередил Маркеса всего на 0,015 секунды), и самая плотная первая тройка в гонке (Петруччи отстал от Маркеса на финише на 4,537 секунды)

10/15

Только 13 гонщиков из 24-х добрались до финиша – такого не случалось с этапа в Ассене в 2016-м, где гонка проходила под дождем и была прервана. В прошлом году Гран При Каталонии завершили только 14 гонщиков

11/15

Как и на Гран При Испании, на четырех первых местах на финише расположились представители четырех разных производителей: Honda, Yamaha, Ducati, Suzuki

12/15

Тито Рабат впервые финишировал в топ-10 после серьезной аварии в Сильверстоуне прошлым летом

13/15

Жоан Зарко также впервые финишировал в топ-10 с момента перехода в KTM. Также впервые в этом году в десятке оказались сразу оба заводских гонщика KTM

14/15

Андреа Довициозо, который в этом сезоне не финишировал ниже четвертого места, впервые за семь гонок сошел с дистанции. Единственными, кто во всех гонках в 2019-м добирался до финиша, стали: Алекс Ринс, Данило Петруччи, Пол Эспаргаро, Жоан Зарко и Мигель Оливейра