Маркес трижды упал в последний день тестов, Виньялес стал быстрейшим

Действующий чемпион премьер-класса неудачно завершил предсезонную подготовку, три раза упав по ходу последнего дня тестов в Катаре.

Маверик Виньялес установил лучшее время дня примерно за два часа до конца сессии. Лучший круг гонщика Yamaha составил 1:54.330. Таким образом Виньялес стал автором всех трех лучших результатов по итогам предсезонных тестов MotoGP на трех разных трассах – на «Сепанге» в Малайзии, австралийском «Филлип-Айленде»  и «Лосаиле» в Катаре.

Второй результат показал Андереа Довициозо – гонщик Ducati проехал круг на 0.071 медленнее лидера, и при этом итальянец не использовал новый аэродинамический пакет Desmosedici, представленный командой во второй день тестов. С новинкой в воскресенье работал Хорхе Лоренсо и он стал четвертым – между напарниками по Ducati вклинился гонщик Honda Дани Педроса.

Топ-5 замкнул представитель Aspar Альваро Баутиста, ставший лучшим представителем команд-сателлитов.

Тестовый день был трудным для действующего чемпиона Марка Маркеса. Один раз испанец упал в седьмом повороте, когда испытывал новые аэродинамические элементы на своем мотоцикле – они отличались от тех, с которыми команда работала в пятницу. И еще дважды, когда работал с предыдущей версией винглетов. В итоге на своем лучшем круге Маркес проиграл Виньялесу 0.660 секунды.