Маркес стал лучшим в дождевой тренировке в Арагоне, Росси 18-й

Гонщик Respol Honda показал лучшее время в утренней пятничной сессии Гран При Арагона, а травмированный Валентино Росси стал восемнадцатым, но опередил своего напарника по Yamaha.

Перед началом первой тренировки MotoGP на испанской трассе «Моторленд Арагон» прошел дождь. Трасса подсыхала достаточно медленно, поэтому гонщики выступали на дождевых сликах.

Быстрейшим по итогам заездов стал лидер чемпионата Марк Маркес со временем 2:01.243. На втором месте оказался его напарник Дани Педроса, отстав от Маркеса на 0,5 секунды. На последних минутах тренировки он сместил на третье место Жоана Зарко из Tech 3.

Следом за ними расположились Джек Миллер, Мика Каллио, Хорхе Лоренсо и Кэл Кратчлоу.

Десятку замкнули Данило Петруччи, Андреа Янноне и Андреа Довициозо.

Тренировка прошла без происшествий, никто из гонщиков с мотоциклов не упал.

Вторая тренировка в Арагоне начнется в 15:05 по московскому времени.

Выступление Росси

Основное внимание в этой тренировке было приковано к Валентино Росси. Итальянец пропустил домашний Гран При Сан-Марино из-за перелома ноги, полученного после падения с кроссового мотоцикла в конце августа. Однако врачи допустили его к выступлениям в Арагоне.

В первой сессии Росси постепенно улучшал свои результаты. По итогам заездов гонщик Yamaha проехал восемь кругов, а его лучшим результатом стало время 2:04.066. Росси закончил тренировку на 18 месте.

Валентино на 0,032 секунды опередил своего напарника Маверика Виньялеса, который стал 20-м.