Маркес стал лучшим по итогам пятницы в Барселоне

Гонщик Honda Марк Маркес снова стал быстрейшим на этапе MotoGP в Каталонии, опередив Хорхе Лоренсо и Йонаса Фольгера.

Вторая тренировка прошла на сухой трассе и гонщики смогли полноценно поработать. Как и в первой практике, проходившей на подсыхающем асфальте, быстрейшим стал Марк Маркес из Honda. Испанец проехал круг за 1:44,295.

Вторым стал его соотечественник Хорхе Лоренсо, уступивший Марку четыре десятые секунды, а третьим закончил сессию Йонас Фольгер из Tech 3, оказавшийся медленнее лидера на 0,544 секунды.

Победитель Гран При Италии Андреа Довициозо показал четвертый результат, а финишировавший в Муджелло на подиуме Данило Петруччи из Pramac стал пятым – двух итальянцев разделило семь тысячных секунды.

Тито Рабат занял шестое место, седьмым стал Жоан Зарко, а восьмое время показал гонщик Honda Дани Педроса, уступивший напарнику 0,803 секунды.

Девятый результат продемонстрировал Альваро Баутиста. Замкнул топ-10 Валентино Росси. Лидер чемпионата Маверик Виньялес показал 17-е время.

Аварии и падения

Для Гран При Каталонии организаторы переделали конфигурацию трассы для соревнований MotoGP, сделав новую финальную шикану перед стартовой прямой взамен той, что используется в гонках Формулы 1. И гонщики сразу же столкнулись в ней с проблемами.

В середине тренировки в шикане едва удержал мотоцикл Эктор Барбера, а затем в ней все же упал Альваро Баутиста.

Причем испанец тут же упал еще раз, пытаясь вернуться на трассу с помощью маршалов.

Кроме Баутисты, не справился с управлением в шикане еще и француз Лорис Баз.

А до этого в пятом повороте упал гонщик LCR Honda Кэл Кратчлоу.