Маркес-стайл. Главные события финала MotoGP

В Валенсии прошел финал сезона MotoGP. Motorsport.com вспоминает главные эпизоды гонки, в которой Марк Маркес не стал осторожничать, пошел на риск, чуть не упал, но все же закончил дистанцию и стал чемпионом мира.

1/30

В прошедшие выходные взгляды всего мотогоночного мира были прикованы к Валенсии, где на трассе Рикардо Тормо проходил финал MotoGP. Автодром близ третьего по величине города Испании до этого принял 18 Гран При.

2/30

Трижды на этой испанской трасса решалась судьба чемпионского титула – в 2006, 2013 и 2015 годах. Валенсии предстояло назвать сильнейшего и в 2017-м.

Настоящий финал. Сезоны MotoGP, в которых все решала последняя гонка

3/30

Перед финальным этапом сезона Андреа Довициозо сохранял скромные шансы на первое место по итогам чемпионата. Помочь ему могло только чудо. Или ошибка Марка Маркеса, который опережал его в таблице на 21 очко. Чтобы защитить титул 2016 года, гонщику Honda достаточно было не провалиться ниже 12-го места на финише. Вполне комфортная ситуация.

4/30

Но как в раз в случае с Маркесом сложно себе представить, как он доезжает на втором, третьем или даже 11-м месте до титула – своей склонностью к риску и одновременно способностью выбираться из любых неприятностей Марк сделал себе имя. В воскресенье в Валенсии за несколько кругов до клетчатого флага он еще раз сполна показал эти два своих качества.

5/30

Довициозо, напротив, нужно было побеждать любой ценой. А такие победы – вопреки обстоятельствам – нельзя назвать коньком Андреа, который с филигранной точностью может провести обгон за обгоном и выиграть, но только, если сойдутся вместе все условия.

6/30

«Звоночек» для Маркеса раздался еще в пятницу – во второй тренировке, будучи на быстром круге, Марк потерял переднее колесо и вылетел с трассы. Лучшее время дня осталось за Хорхе Лоренсо, Маркес занял в протоколе пятую строчку и путем синяков и ссадин нащупал предел на трассе.

7/30

Но уже в субботу он показал лучшее время в третьей тренировке, сняв с результата Лоренсо почти полсекунды. В четвертой сессии, отрабатывая темп на длинной дистанции, он тоже не оставил себе равных, хотя тут преимущество над вторым по скорости гонщиком – им снова оказался Лоренсо – составило примерно 0,1.

8/30

У Довициозо в это время дела не ладились. Темпа у претендента на титул 2017 года не было как на одном быстром круге, так и на долгой серии – в четвертой тренировке он проиграл Маркесу 0,4 секунды. То ли сказывалось давление борьбы, то ли влияли особенности трассы, но Дови был заметно медленнее даже своего напарника Лоренсо.

9/30

Когда пришло время квалификации, Маркес с ходу выдал круг, которого оказалось достаточно для того, чтобы уверенно занять первое место – 1:29.897. Это был первый случай за уик-энд, когда кто-то из гонщиков вышел из 1 минуты 30 секунд.

10/30

Не собираясь останавливаться, Маркес поехал на вторую попытку... и упал. В 27-й (и последний) раз за этот сезон. Впрочем его поулу ничего не угрожало – вторым в квалификации стал Жоан Зарко, который сумел приблизиться к испанцу лишь на 0,349 секунды.

11/30

Задача Довициозо после квалификации усложнилась многократно – он закончил сессию девятым. Андреа пропустил вперед не только Лоренсо, но и тестера Ducati Микеле Пирро. Скорости у Дови не было.

12/30

Довициозо был не единственным, у кого уик-энд не складывался. Еще хуже шли дела у Yamaha, которая в прошлом году выиграла Гран При Валенсии. Совсем скверно все было у Маверика Виньялеса – он даже не попал в финал квалификации. Валентино Росси кое-как запрыгнул на седьмое стартовое место.

13/30

Ситуация сложилась настолько серьезная, что в Yamaha даже решили начать тесты шасси 2016 года, анализируя, как на нем работают элементы байка 2017-го. В такой конфигурации Росси и Виньялес провели разминку, которая, разумеется, не дала времени для поиска настроек, и вышли на старт гонки.

14/30

Старт стал одним из самых напряженных моментов гонки. Особенно, если учитывать, что на первом ряду места занимали такие горячие головы, как Зарко и Андреа Янноне. Но Маркес сохранил первое место, а пелотон без происшествий преодолел первый поворот.

15/30

Дови совершил скачок с девятой позиции на шестую, оказавшись прямо позади своего напарника.

16/30

Одновременно с этим на второе место вышел Дани Педроса, который мог быть полезен Маркесу для прикрытия тылов.

17/30

Если Янноне начала стремительно «сдуваться» уже спустя пару кругов, то Зарко стал в лидирующей группе тем фактором, от которого исход чемпионата зависел не меньше, чем от действий претендентов на титул. Он был голоден до побед, и ему было плевать, кто там за что борется. Уже на втором круге Жоан принялся атаковать: сначала позади остался Педроса, а на четвертом круге и Маркес.

18/30

Марк при этом даже не стал сопротивляться, а просто оглянулся назад и пропусти соперника, как бы говоря: мне сейчас не до борьбы с тобой. Француз из Tech 3 в очередной раз в сезоне оказался лидером Гран При.

19/30

Первая пятерка начала отрываться, и обменов позициями в ней болельщики не увидели до финальной четверти гонки: Зарко старался не допускать ошибок и выжать максимум из ситуации в которой оказался, Маркес отсиживался, Педроса не проявлял инициативы. Вопросы на данном этапе гонки взывало только происходящее в паре гонщиков Ducati.

20/30

Команда начала посылать Лоренсо на приборную панель закодированное сообщение «Mapping 8». В сообщении рекомендовалось переключить настройки в режим 8, однако было ясно, что Хорхе просто просят дать дорогу Дови. Но он этого не делал.

21/30

Сообщение высвечивалось у Лоренсо несколько кругов подряд, и он его видел, но обмена позициями не происходило. При этом отставангие от группы Зарко-Маркес-Педроса то мелкими шагами нарастало, то сокращалось снова. В Ducati решили действовать совсем прямолинейно и написали для Хорхе на пит-борде: «-1».

22/30

Лоренсо не стал ничего делать и на этот раз. Возникла спорная ситуация. С одной стороны, Хорхе мог «тащить» за собой Довициозо, давая тому «воздушный мешок». Выйди Дови вперед на данном этапе гонки, ничего бы не случилось – выиграть своими силами он, судя по всему, всё равно был не в силах. А при необходимости Лоренсо всегда мог подвинуться и пропустить напарника вперед.

23/30

С другой стороны, Лоренсо упрямо не подчинялся приказам команды и тянул одеяло на себя. Это выжидание продолжалось до 24-го круга.

24/30

На 24-м круге Маркесу стало скучно. Он пошел в атаку в затяжном левом повороте, который выводит на главную прямую, и опередил Зарко. Но на мощном торможении после прямой Марк слегка шарахнулся от гонщика Tech 3, который с ним поравнялся, фактически упал на левый бок в повороте, но каким-то чудом снова поднял мотоцикл.

25/30

Маркесу пришлось съехать с трассы, перевести за мгновение дух, и в гонку он вернулся на пятом месте позади Довициозо.

26/30

Дальше произошло то, чего совсем уж никто не ожидал. Сначала с мотоцикла упал Лоренсо. А потом упал и Довициозо. У Андреа не было даже вылета как такового – он промахнулся на торможении, выехал в гравий и не смог там удержать байк, просто завалившись на землю.

27/30

Дови схватил по привычке мотоцикл, но почти сразу понял, что все кончено и поехал в боксы. Марк Маркес стал чемпионом. В гараже команда встречала Довициозо овацией, овациями же провожали его болельщики на трибунах в каждом повороте – как человека, благодаря которому в 2017 году случился один из самых захватывающих и драматичных сезонов в истории MotoGP.

28/30

После этого главный вопрос был в том, выиграет ли Зарко свою первую гонку в премьер-классе. На предпоследнем круге Педроса не позволил ему этого сделать – испанец вышел на первое место и одержал вторую победу в этом сезоне.

29/30

Последние шесть кругов Гран При Валенсии Маркес провел уже четырехкратным чемпионом премьер-класса и шестикратным чемпионом мира. В 2017 году он выиграл шесть Гран При, 12 раз поднялся на подиум и завоевал восемь поулов.

30/30

Выиграв четвертый титул, Маркес встал на одну ступень с таким легендами мотоспорта, как Джон Сертиз, Майк Хейлвуд, Эдди Лоусон и Джеф Дюк. По количеству чемпионских званий в старшем классе его опережают только Мик Дуэн (5), Валентино Росси (7) и Джакомо Агостини (8).