3 дня

Маркес сравнялся с Росси. Любопытная статистика после Гран При Франции

, редактор MotoGP, Motorsport.com (Франция)
21 мая 2019 г., 10:05

В минувший уик-энд трасса в Ле-Мане отметила 50 лет с момента, когда впервые приняла самых быстрых мотоциклистов в мире. У гонщиков и команд MotoGP были свои достижения и свои юбилеи.

Слайдер

Данило Петруччи, Марк Маркес и Джек Миллер после окончания квалификации

1/19

Фотограф: Gold and Goose / Motorsport Images

В субботу Марк Маркес завоевал свой 83-й поул за карьеру и 55-й в MotoGP. По количеству поул-позиций в самой быстрой категории испанец сравнялся с Валентино Росси, но оба гонщика уступают Мику Дуэну, у которого 58 побед в квалификациях.

Марк Маркес

Марк Маркес
2/19

В Ле-Мане Маркес выиграл поул уже в четвертый раз. По этому показателю он сравнился с Дани Педросой.

Марк Маркес

Марк Маркес
3/19

В воскресенье Маркес одержал свою 47-ю победу в MotoGP (и 73-ю за карьеру). Он четвертый за всю историю самого быстрого класса, впереди Хорхе Лоренсо. Больше побед только у Мика Дуэна (54), Джакомо Агостини (68) и Валентино Росси (89).

Андреа Довициозо, Марк Маркес и Данило Петруччи на подиуме Гран При Франции.

4/19

Победа Маркеса стала 300-й для марки Honda в высшей категории чемпионата мира.

Андреа Довициозо

5/19

Второе место во Франции досталось Адреа Довициозо. Для итальянца это лучший старт сезона – в пяти гонках он набрал 87 очков.

Марк Маркес

Марк Маркес
6/19

У Маркеса на счету 95 очков. Ровно столько же после пяти этапов у него было и в прошлом году. Большего успеха он добился лишь в 2014, когда выиграл пять первых гонок подряд.

Данило Петруччи

7/19

Данило Петруччи во Франции поднялся на подиум впервые за целый год – в прошлый раз это ему удалось все в том же Ле-Мане. Также итальянец впервые с Гран При Германии прошлого года оказался на первом ряду стартового поля.

Андреа Довициозо и Данило Петруччи с персоналом команды Ducati

8/19

Впервые с прошлогоднего Гран При Австрии двое гонщиков Ducati поднялись на подиум.

Пол Эспаргаро

9/19

Пол Эспаргаро финишировал шестым, показав лучший результат для KTM с этапа в Валенсии в прошлом году. Гран При Франции также стал первым этапом в сезоне, где все четыре гонщика KTM заработали очки. Хафиз Сьяхрин набрал очки впервые, финишировав на 14 месте – впереди Мигеля Оливейры и позади Жоана Зарко.

Фабио Куартараро, Petronas Yamaha SRT, Jorge Lorenzo, Repsol Honda Team

10/19

Фабио Куартараро во второй раз с начала сезона поставил лучшее время круга.

Жоан Зарко

Жоан Зарко
11/19

Жоан Зарко добился своего лучшего результата с KTM, став 14-м в квалификации и 13-м в гонке.

Хорхе Лоренсо

12/19

Хорхе Лоренсо впервые после перехода в Honda оказался на третьей линии стартового пола, а в гонке показал свой лучший результат с начала сезона, финишировав 11-м.

Фабио Куартараро

13/19

В свою очередь, Фабио Куартараро впервые в этом сезоне квалифицировался ниже чем на третьей линии стартового поля.

Кэл Кратчлоу

14/19

В квалификации также провалился Кэл Кратчлоу, 15-е место стало для британца худшим результатом со времен Гран При в Валенсии в 2017 году.

Алекс Ринс

Алекс Ринс
15/19

Десятое место на финише стало для Алекса Ринса худшим результатом с гонки в Брно летом прошлого года. В квалификации он стал 19-м, что также является худшим результатом с этапа в Арагоне в 2017 году.

Финиш гонки

Финиш гонки
16/19

Пилоты финишировали рекордно плотной группой. Отрыв победителя от Алекса Ринса составил 13,709 секунды, что на десять секунд меньше прежнего рекорда 2014 года. Отрыв между лидером и 15-м результатом также сократился до 36,044 секунды с прежнего рекорда в 41,986 секунды.

Такааки Накагами

17/19

Такааки Накагами упал впервые с Гран При Германии прошлого года, прервав серию из 13 безаварийных гонок, в каждой из которых японцу удавалось добраться до финиша.

Жоан Зарко

Жоан Зарко
18/19

Довициозо, Росси, Петруччи, Эспаргаро и Зарко смогли набрать очки на каждом из этапов этого сезона.

Карел Абрагам

19/19

Карел Абрагам проводил свой 200-й Гран При, и очень неудачно. Сначала он упал на тренировке, а затем был снят судьями с гонки за нарушение правил старта с пит-лейна.