Маркес спокойно отнесся к отсутствию побед

Марк Маркес в последний раз выиграл в MotoGP еще в апреле, а всего в этом году он стал сильнейшим в премьер-классе только один раз. Но гонщик отметил, что такая ситуация не вызывает у него опасений.

24-летний испанец из заводской команды Honda в этом сезоне дважды не завершил дитанцию Гран При, попав в аварии в Аргентине и в Ле-Мане, но в четырех из оставшихся шести гонок он поднялся на подиум.

Однако всего во второй раз за время выступлений в высшем дивизионе MotoGP Марк одержал на первых восьми этапах лишь одну победу. В этом сезоне на верхнюю ступень пьедестала Маркес поднялся лишь в Остине, где выиграл все гонки с момента дебюта этого этапа в чемпионате.

Перед Уик-эндом на трассе «Заксенринг» на этой неделе Маркес отметил, что его не беспокоит недостаток побед в сезоне-2017, поскольку он все время остается среди лидеров.

«Мне нравится выигрывать, и я хочу побеждать, – заметил гонщик. – И я хотел бы выиграть три, четыре или пять раз в этом году.

В этом сезоне у нас пока только одна победа. Но я вижу, что мы всего в 11 очках позади лидера чемпионата [Андреа Довициозо].

Радует, что в любой ситуации мы находимся впереди и никогда не оказываемся слишком далеко от первых позиций».

«Сухая» серия может прерваться на «Заксенринге»

Начиная с 2010 года Маркес одержал семь побед на саксонской трассе: одну в классе 125cc, две в Moto2 и еще четыре в MotoGP. Он пошутил, что не хотел обновления асфальтового покрытия, которое принесло ему столько успехов, и заметил: продолжение его серии не гарантировано.

«Когда мне сказали, что на трассе собираются уложить новый асфальт, то я не хотел этого, потому что когда побеждаешь, то лучше ничего не трогать! – заметил Маркес. – Но каждый год гонка отличается от прежних, а на этот раз особенно из-за нового асфальта.

Одна из моих сильных сторон состоит в том, что когда сцепления с покрытием меньше, я быстро приспосабливаюсь, а когда больше, все выравнивается.

Правда состоит в том, что я не знаю причины [почему я настолько силен на «Заксенринг»]. Мне представляется, дело в том, что на круге здесь большое количество левых поворотов, в них я чувствую себя лучше».

Дополнительная информация: Ориоль Пудждемонт