Маркес сокрушил соперников в квалификации

Испанские гонщики заняли первые четыре позиции по итогам квалификации Гран При Каталонии. Сильнейшим перед своими болельщиками стал двукратный чемпион мира на Honda.

Марк Маркес в доминирующем стиле выиграл квалификацию в Барселоне. Гонщик Honda стал единственным, которому удалось проехать круг по изменённой трассе быстрее 1.44. В итоге ближайшего соперника испанец опередил почти на полсекунды.

Основное преимущество Маркес создал по ходу первой половины круга, поэтому его превосходство нельзя списать на изменившиеся в субботу условия из-за перехода к иной версии трассы в связи с пятничной трагедией в классе Moto2.

Второе место занял действующий чемпион мира и лидер нынешнего первенства Хорхе Лоренсо на Yamaha. Первый ряд на решётке воскресной гонки дополнил напарник Маркеса по Honda Дани Педроса.

Успех испанских гонщиков на родной для них земле дополнил Эктор Барбера из Avintia, который занял четвёртое место. Вторую линию с ним разделят Валентино Росси из Yamaha и выступающий за Suzuki Маверик Виньялес, который в тренировках не опускался ниже второго места, но квалификацию закончил только шестым.

Десятку дополнили Кэл Кратчлоу (LCR Honda), Андреа Янноне (Ducati), Данило Петруччи (Pramac Yakhnich) и Андреа Довициозо (Ducati).

В воскресенье в 14:50 Motorsport.com Россия начнёт прямую текстовую трансляцию гонки Гран При Каталонии.