Маркес продолжил доминировать в Остине

Лидер пятничных тренировок подтвердил своё преимущество над соперниками и в первой субботней сессии. Ближе других к испанцу на Honda подобрался гонщик Ducati Андреа Янноне.

Марк Маркес показал лучшее время в третьей тренировке Гран При Америк, по итогам которой определились участники двух сегментов квалификации. Лидер первенства обосновался на верхней строчке с самого начала сессии.

Под самый занавес тренировки только Андреа Янноне смог, как и Маркес, выйти из 2.04. Но гонщик Ducati уступил испанцу на Honda без малого 0,2 секунды.

Замкнувший тройку лидеров действующий чемпион Хорхе Лоренсо на Yamaha отстал от своего соотечественника почти на 0,6 секунды. Следом расположился Маверик Виньялес на Suzuki.

Показав отличный результат в конце сессии, Кэл Кратчлоу занял пятую строчку, став лучшим представителем команд-сателлитов. Британец из LCR Honda оставил позади заводских гонщиков Yamaha и Honda – Валентино Росси и Дани Педросу, которые уступили Маркесу более 0,7 секунды.

Десятку быстрейших, обеспечивших себе попадание во второй сегмент квалификации, дополнили Лорис Баз из Avintia, Андреа Довициозо из Ducati и Скотт Реддинг из Pramac Yakhnich. Остальные начнут борьбу за стартовые позиции воскресной гонки с первой части квалификации.

Перед этим гонщиков премьер-класса ждёт ещё одна тренировка. В воскресенье Motorsport.com будет вести прямую текстовую трансляцию гонки Гран При Америк.