Маркес получил травму

Действующий чемпион мира MotoGP перенёс операцию на травмированной в субботу левой руке.

Марк Маркес получил травму во время тренировки на кроссовом мотоцикле. Как сообщается, испанец сломал мизинец левой руки.

Чемпион двух последних сезонов премьер-класса был прооперирован в Барселоне доктором Хавьером Миром, постоянным хирургом MotoGP. Маркесу была вставлена титановая пластина.

«Пациент поступил с травмой мизинца левой руки и последовавший рентген показал перелом основной фаланги со смещением, – сообщил врач. – Мы решили действовать стандартно путём фиксации пальца титановой пластиной.

Это позволит начать восстановление функций после 24 часов и даст шанс ему выступить [на следующем этапе] в Хересе».

Для Маркеса это уже вторая травма, полученная во время езды на кроссовом мотоцикле. В конце 2013-го он сломал правую ногу, из-за чего пропустил большую часть предсезонных тестов, но успел восстановиться к началу чемпионата 2014 года, выиграв первые десять гонок.

Нынешний сезон начался для испанского гонщика Honda не лучшим образом. Он финишировал пятым в Катаре, затем выиграл в Остине, а на последнем из состоявшихся этапов в Аргентине упал на последнем круге после контакта с Валентино Росси.

Перед началом европейской части сезона, которая начнётся в следующие выходные с Гран При Испании в Хересе, Маркес занимает пятую строчку в общем зачёте и уступает возглавляющему турнирную таблицу итальянцу 30 очков.