Маркес одержал безоговорочную победу в Техасе

Испанец на Honda четвёртый год подряд стал сильнейшим на трассе в Остине и выиграл уже вторую кряду гонку в этом сезоне, упрочив лидерство в чемпионате мира.

Марк Маркес стартовал с поула и потерял лидерство только на несколько секунд в первом повороте, когда двукратного чемпиона мира попробовал опередить Хорхе Лоренсо. Но гонщик Yamaha зашёл по слишком широкой траектории – и почти сразу выпустил своего соотечественника на Honda вперёд.

После этого Маркес не расставался с первой позицией до самого финиша. В начале угнаться за ним пробовал  отлично начавший гонку Андреа Довициозо на Ducati. Но вскоре и итальянец, вышедший на второе место, оказался не в состоянии поддерживать темп, взятый Маркесом.

Сначала его прошел Лоренсо, а чуть позже Довициозо и вовсе выбыл из борьбы – второй раз подряд итальянца буквально вынесли с трассы. Но если в Аргентине виновником схода Дови стал его же напарник Андреа Янноне, то на этот раз его "убрал" Дани Педроса, потерявший контроль над своим мотоциклом в первом повороте.

Ещё чуть ранее упал Валентино Росси – это первых сход для Доктора после Гран При Арагона 2014 года.

После этих событий в первой тройке перестановок уже не было. Маркес уверенно отрывался от своих преследователей и пересёк финишную черту на шесть секунд раньше Лоренсо. Тройку призёров дополнил Янноне, впервые добравшийся до клетчатого флага в 2016-м.

Это победа стала для Маркеса четвёртой подряд в Остине, второй кряду в нынешнем сезоне и уже 26-й в карьере. В общем зачёте мирового первенства Марк увеличил своё преимущество над вышедшим на второе место Лоренсо до 21-го очка. Тройку лидеров первенства теперь замыкает Росси.

Положение в общем зачете MotoGP

Позади призовой тройки финишировал Маверик Виньялес на Suzuki. Испанец провалил старт, но по ходу дистанции сумел вернуть позиции, выиграв красивую дуэль за четвёртую позицию со своим напарником Алешем Эспаргаро. Этот результат стал лучшим для Виньялеса в премьер-классе.

Шестёрку замкнул Скотт Реддинг – британский гонщик Pramac Yakhnich стал лучшим представителем команд-сателлитов на американском этапе. Его напарник Микеле Пирро, заменяющий травмированного Данило Петруччи, финишировал восьмым. Между парой Pramac Yakhnich вклинился Пол Эспаргаро из Tech 3.

Стоит отметить, что благодаря усилиям Штефана Брадля, Aprilia второй раз подряд финишировала в десятке, на этот раз её замкнув (в Аргентине Штефан стал седьмым).

Motorsport.com вёл прямую текстовую трансляцию гонки в Остине.

Сезон MotoGP продолжится через две недели в испанском Хересе.