20 нояб.

Маркес не оставляет никому шанса. Интересная статистика MotoGP после Арагона

, редактор MotoGP, Motorsport.com (Франция)

В Арагоне Марк Маркес в третий раз в сезоне после «Заксенринга» и Остина унес с собой все достижения, какие только можно.

Кроме того, для Маркеса это 89-я поул-позиция, если считать достижения во всех категориях чемпионата мира, и 61-я в премьер-классе. Это значит, что Марк выигрывал квалификацию в каждом втором Гран При с 2013 года (всего за это время он выходил на старт 122 раза)

2/14

Фотограф: Gold and Goose / Motorsport Images

В восьмой раз за 14 этапов Фабио Куартараро квалифицировался в первой тройке

3/14

В Арагоне сразу четыре байка Yamaha оказались в первой восьмерке по итогам квалификации

4/14

В Aprilia тоже был повод для радости, потому что впервые оба мотоцикла RS-GP попали в финальный сегмент квалификации. Пятое место Алеша Эспаргаро на стартовой решетке стало для него вторым лучшим результатом с Aprilia после четвертого результата в дождевой квалификации Гран При Японии-2017. Также Эспаргаро второй раз в этом году попал в топ-10

5/14

В Арагоне Маркес отпраздновал 200-й старт в Гран При (с учетом выступлений во всех категориях). Для Пола Эспаргаро этот старт должен был стать 100-м по счету, но из-за травм, полученных после падения в субботу, испанец был вынужден пропустить гонку

6/14

Победа в Гран При стала для Маркеса восьмой в сезоне, 52-й в премьер-классе и 78-й в MotoGP

7/14

Маркес выиграл в Арагоне в четвертый раз подряд (и пятый раз за время выступлений в MotoGP)

8/14

После этапов в Аргентине и Германии Маркес в третий раз в сезоне заработал хет-трик: победу, поул и лучший круг в гонке

9/14

Маркес лидировал от старта до финиша – как и в Аргентине, Хересе, Германии и Чехии. Испанец – по-прежнему единственный, кто лидировал в каждой из гонок сезона. Лидер чемпионата провел во главе пелотона 63,8 % дистанции всех состоявшихся Гран При. На втором месте – Куартараро с 12 %

10/14

Гонщик на Ducati впервые поднялся на подиум с Гран При Австрии (11 августа), а сразу два спортсмена на мотоциклах из Болоньи впервые финишировали в топ-3 впервые с Гран При Чехии (4 августа)

11/14

Андреа Довициозо побил рекорд максимальной скорости трассы в Арагоне, который держался с 2015 года. Гонщик Ducati разогнался до 346,1 км/ч. Сейчас «Моторленд Арагон» находится на шестом месте в календаре по максималке

12/14

Заработав 14 очков, Aprilia добилась лучшего для себя результата с Гран При Японии 2016 года

13/14

Впервые с этапа в Мизано 2018 года заводская команда KTM по итогам Гран При осталась без очков. Лучший из гонщиков на RC16 – Мигель Оливейра – оказался на финише лишь 13-м

14/14

Напоминаем, что квалификации и гонки всех этапов чемпионата мира в этом году показывает телеканал «Моторспорт ТВ» (в том числе на сайте ru.motorsport.tv). Ближайший этап пройдет в Таиланде с 4 по 6 октября.