Маркес быстрейший на разминке

Прошлогодний чемпион опередил двух соискателей чемпионского титула нынешнего сезона в воскресной разминке заключительного этапа первенства.

Марк Маркес установил лучшее время по итогам 20-минутной утренней разминки в преддверии гонки Гран При Валенсии.

Испанский гонщик Honda, показавший в квалификации второй результат, захватил инициативу с самого начала сессии и не упускал её до самого окончания заездов. Чемпион двух предыдущих сезонов на 0,3 секунды опередил претендента на титул этого года Хорхе Лоренсо, который начнёт сегодняшнюю гонку с поул-позиции.

Лидер чемпионата мира Валентино Росси, опережающий своего партнёра по Yamaha на семь очков и вынужденный из-за штрафа стартовать последним, показал четвёртый результат. Итальянец уступил лучшему времени целую секунду.

На последних мгновениях сессии между двумя соискателями титула вклинился Пол Эспаргаро из Tech 3 Yamaha. Партнёр лидера разминки по Honda Дани Педроса, который накануне завоевал третью стартовую позицию, стал пятым, а шестёрку замкнул Кэл Кратчлоу из LCR Honda.

В десятку также вошли два гонщика Ducati (Андреа Янноне показал седьмое время, а Андреа Довициозо – 10-е), между которыми вклинились Брэдли Смит из Tech 3 и Алеш Эспаргаро из Suzuki.

Решающая гонка сезона стартует в 16:00 по московскому времени. Motorsport.com Россия планирует вести прямую текстовую трансляцию Гран При Валенсии.