Маркес быстрейший и по итогам 3-й тренировки Гран При Катара

Испанский гонщик Honda сохранил за собой первую строчку в протоколе, но соперники сократили отставание.

Действующий чемпион мира MotoGP Марк Маркес не расстаётся с первой позицией в протоколах – испанец из Honda стал быстрейшим в третьей тренировке Гран При Катара. Однако по итогам этой сессии он выиграл у ближайшего соперника, которым стал Кол Кратчлоу на Honda команды LCR, менее 0,1 секунды.

Большую часть сессии Маркес, возглавлявший протоколы первых двух тренировочных сессий, провёл, готовясь к гонке, но под занавес заездов выдал быстрый результат, который позволил ему занять привычное первое место.

Тройку замкнул гонщик Ducati Андреа Янноне, уступивший лидеру 0,17 секунды. Ещё в 0,002 секунды позади оказался Алеш Эспаргаро на Suzuki, опередивший вторых гонщиков Honda и Ducati – Дани Педросу и Андреа Довициозо.

Йонни Эрнандес на Ducati команды Pramac стал седьмым, а вот гонщики Yamaha снова не смогли похвастать быстрыми временами – Хорхе Лоренсо и Валентино Росси заняли восьмое и девятое места, уступив Маркесу около 0,3 секунды. Дополнил десятку Пол Эспаргаро из Tech 3 Yamaha.

Финальная пятничная тренировка была отмечена несколькими падениями – все произошли во втором повороте трассы Лосаил. К асфальту приложились Андреа Янноне, Лорис Баз, Алекс де Анжелис и Марко Меландри, чьи трудности продолжаются – возвращающийся вместе с Aprilia в MotoGP итальянец снова оказался самым медленным.

Гран При Катара продолжится в субботу – участников премьер-класса ждёт ещё одна тренировочная сессия и первая в сезоне квалификация. Гонка с свете прожекторов пройдёт в воскресенье.