Лоренсо завоевал поул в Мизано с рекордным временем

Испанский гонщик Yamaha побил собственный рекорд годичной давности и выиграл квалификацию этапа MotoGP на трассе в Мизано.

Лучшее время в первом сегменте показал выступающий по "уайлд-кард" в составе заводской команды Ducati Микеле Пирро – 1.33,059. Сделать это ему не помешала даже отмена одного из быстрых кругов – итальянец выехал за пределы трассы.

На последних минутах сессии Микеле даже не выезжал на трассу – за две минуты до конца его ближайший соперник Эктор Барбера проигрывал ему почти полсекунды.

Но затем испанец резко сократил отставание, показав время 1.33,098, однако не сумел опередить итальянца. Тем не менее это позволило Барбере упрочить вторую позицию и гарантировало прохождение во второй сегмент.

С третьим результатом первый сегмент закончил Штефан Брадль, далее – Алекс Лоус и Данило Петруччи.

Финал

Второй сегмент начался с лучшего времени, показанного Марком Маркесом на первом же круге, – с результатом 1.32,783 он стал единственным гонщиком, вышедшим из 1.33.

Однако испанец недолго пробыл в лидерах квалификации – его опередил Хорхе Лоренсо, чей результат составил 1.32,310. На следующем круге он улучшил время, показав 1.32,076, и это стало новым рекордом трассы для мотоциклов.

После первой попытки участники заехали в боксы, после чего вернулись обратно, чтобы подвести окончательные итоги квалификации.

На первом же боевом круге после возвращения Валентино Росси промчался с результатом 1.32,342 и с седьмого места поднялся на второе, но судьи тут же аннулировали этот результат из-за того, что Доктор выехал за пределы трассы. Однако итальянец поехал ещё быстрее и показал время 1.32,216.

Его товарищ по команде Лоренсо также взвинтил темп и улучшил свой рекорд: теперь он составляет 1.31,868.

С этим временем испанец и выиграл квалификацию, став к тому же рекордсменом по числу поулов за карьеру – их у него теперь 64 против 63 у Росси и Маркеса.

Росси сохранил второе место – завтра он вместе с Лоренсо и ставшим третьим Мавериком Виньялесом будет стартовать с первого ряда.

Марк Маркес показал четвёртое время, опередив Микеле Пирро и Андреа Довициозо – выступающий по "уайлд-кард" гонщик переквалифицировал своего товарища по команде Ducati.

Далее в десятке – Кэл Кратчлоу, Дани Педроса, а также Алеш и Пол Эспаргаро.