Лоренсо выиграл в Ле-Мане и захватил лидерство в чемпионате

Действующий чемпион мира отпраздновал на Гран При Франции безоговорочную победу, ставшую второй для него в 2016-м. Валентино Росси принёс Yamaha победный дубль, а Марк Маркес финишировал после падения только 13-м.

Хорхе Лоренсо не знал себе равных на протяжении всей дистанции французского этапа MotoGP. Испанец уверенно реализовал преимущество поула и сохранял лидерство на протяжении всей дистанции.

В начале гонки угнаться за лидером пытались гонщики Ducati. Но сначала упал шедший вторым Андреа Янноне, а позже – и его напарник Андреа Довициозо. Причём в том же самом повороте за последним упал и Марк Маркес.

Стоит отметить, что к этому моменту обоих смог пройти Валентино Росси, который не мог похвастать высоким темпом на самых первых кругах, но затем прибавил и вышел на второе место. Однако поддерживать темп своего партнёра по Yamaha Доктор не сумел и к финишу отстал от Лоренсо на десять секунд.

Маркес после падения смог продолжить гонку, но получил отмашку клетчатым флагом только 13-м и уступил лидерство в чемпионате Лоренсо.

Позади двух гонщиков Yamaha финишировал Маверик Виньялес, завоевавший первый призовой кубок в премьер-классе. Четвёртым стал Дани Педроса, опередивший братьев Эспаргаро, замкнувших шестёрку сильнейших.

Следующий этап чемпионата мира пройдёт 22 мая в итальянском Муджелло.