Лоренсо выиграл первую квалификацию сезона

Действующий чемпион мира начнёт воскресную гонку Гран При Катара MotoGP с поул-позиции. Компанию испанскому гонщику Yamaha на первой линии составят его соотечественники – Марк Маркес на Honda и Маверик Виньялес на Suzuki.

После первых попыток в решающем сегменте квалификации планку установил Хорхе Лоренсо, установивший лучшее время уик-энда на своём втором быстром круге – 1.54,543. Марк Маркес на третьем круге своей первой серии кругов шёл с опережением графика своего соотечественника, но в итоге уступил 0,091 секунды.

В финальной попытке Маркес был быстрее на первом секторе, но затем растерял преимущество. также по секторам быстрее Лоренсо шли Маверик Виньялес, Валентино Росси и Андреа Янноне, но все они потеряли время на третьем секторе.

В итоге Лоренсо остался первым, благодаря результату, показанному в начале сессии. Компанию действующему чемпиону мира в первом ряду составят Маркес и Виньялес, сумевший ворваться в тройку лидеров уже после истечения времени сессии.

Четвёртую позицию занял лучший из гонщиков на Ducati – Янноне, опередивший Росси, который после первых попыток замыкал десятку, но под самый занавес квалификации улучшил свой результат и поднялся на пятую строчку, уступив своему напарнику почти 0,3 секунды.

Таким образом, в первой пятёрке оказались представители четырёх разных производителей.

Обладатель поула на прошлогоднем Гран При Катара Андреа Довициозо на Ducati на этот раз стал шестым.

Дани Педроса, в отличие от своего напарника по Honda, составить конкуренцию в борьбе за ведущие позиции не сумел, завершив квалификацию седьмым впереди лучших гонщиков команд-сателлитов Эктора Барберы (Avintia Ducati) и Пола Эспаргаро (Tech 3 Yamaha), которые дополнят третью линию решётки.

Из первого сегмента вышли два британца – Кэл Кратчлоу (LCR Honda) и Брэдли Смит (Tech 3 Yamaha), которые в итоги заняли десятую и 11-ю позиции, опередив в финале квалификации Скотта Реддинга (Pramac Ducati).

В воскресенье Motorsport.com будет вести прямую текстовую трансляцию гонки Гран При Катара. Начало в 20:50 по московскому времени.