Лоренсо подтверждает преимущество в Мотеги

Испанский гонщик Yamaha, показавший лучшее время в обеих пятничных тренировках, занял первую строчку и по итогам третьей сессии в субботу с утра.

Травма плеча не мешает Хорхе Лоренсо продолжать доминировать на Гран При Японии. По итогам третьей тренировочной сессии он опередил ближайшего преследователя на 0,4 секунды.

Лоренсо возглавлял пелотон на протяжении большей части 45-минутных заездов – с верхней строчки его временно сумели потеснить только гонщики Ducati Андреа Янноне и Андреа Довициозов, когда на последних минутах перешли на сверхмягкую резину на заднем колесе.

Но Лоренсо тут же сумел нанести достойный ответ, улучшив на полсекунды своё лучшее время и превзойдя более чем на 0,5 секунды время прошлогоднего поула Довициозо. Пара гонщиков Ducati замкнула тройку протокола, уступив испанцу более 0,4 секунды.

Четвёртый результат показал действующий чемпион мира Марк Маркес на Honda, как и Лоренсо выступающий с травмой. Болшую часть сессии испанец работал с средним по жёсткости составом резины.

Лидер чемпионата мира Валентино Росси, жаловавшийся накануне на настройки, смог улучшить свой результат на 0,7 секунды. Итальянский гонщик Yamaha стал пятым, но уступил своему напарнику и главному сопернику по борьбе за титул более 0,7 секунды.

Шестёрку сводного протокола трёх тренировок замкнул Дани Педроса на заводской Honda, а десятку, проходящую в финальную часть квалификации, дополнили Пол Эспаргаро (Tech 3 Yamaha), Коль Кратчлоу (LCR Honda), Брэдли Смит (Tech 3 Yamaha) и Алеш Эспаргаро (Suzuki).

Остальные гонщики начнут борьбу в квалификации в первом сегменте, откуда двое быстрейших пройдут в заключительную часть.