Лоренсо объяснил упущенный подиум необходимостью экономить топливо

Испанский пилот Ducati назвал Гран При Австрии своей лучшей гонкой 2017 года, но отметил, что у него не было шансов бороться за места в первой тройке.

Хорхе Лоренсо, Ducati Team
Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Хорхе Лоренсо, стартовавший в Шпильберге третьим, на первом же круге вышел в лидеры, опередив своего напарника Андреа Довициозо и обладателя поула Марк Маркеса. Однако пролидировав почти половину заезда, испанец не только уступил соперникам отыгранные позиции, но и пропустил на третье место Дани Педросу.

До финиша Лоренсо добрался четвертым.

«[В гонке] я столкнулся с двумя проблемами, – рассказал он. – У нас было сложное положение с топливом, поэтому с третьего круга мне пришлось снизить мощность мотора. Мой мотоцикл стал медленнее, чем обычно. На прямых я терял очень много по сравнению с лидерами.

А где-то с 12 или 15 круга я начал терять сцепление с трассой на правой боковине заднего колеса, поэтому пришлось замедлиться еще больше. С резиной никогда не знаешь, приняли мы идеальное решение или нет».

На финише Лоренсо уступил Довициозо, который выиграл гонку, шесть секунд. Для Хорхе это наименьшее отставание от победителя в сезоне.

«Не лучший результат, потому что в Хересе я финишировал третьим, но там я был в 14 секундах позади [победителя] Педросы, – отметил Лоренсо. – в Барселоне я проиграл Дови девять секунд, здесь – уже шесть.

К тому же, я лидировал больше, чем когда-либо [с Ducati] – десять кругов. И я опять был на первом ряду.

С точки зрения скорости это мой лучший уик-энд. Мы можем быть этим удовлетворены, но не довольны, потому что я хочу большего и моя команда хочет большего. Тем не менее, мы делаем гигантские шаги вперед, и я надеюсь, что последний необходимый шаг мы сделаем на тестах в Мизано».

Дополнительная информация: Льюис Дункан