Лоренсо на поуле в Чехии

Двукратный чемпион мира показал прекрасную скорость в квалификации, опередив всех соперников в борьбе за первую стартовую позицию.

Гонщик Yamaha Хорхе Лоренсо показал быстрейшее время в квалификации Гран При Чехии.

Поначалу преимущество испанца над конкурентами было подавляющим. В первой попытке он на три с лишним десятые опередил действующего чемпиона мира Марка Маркеса из Honda.

Однако в концовке сегмента действующий чемпион ощутимо прибавил, чем заставил поволноваться поклонников Лоренсо. И всё же Хорхе оказался в этот день чуть быстрее: он проехал на 0,074 секунды быстрее Маркеса – и оказался единственным гонщиком, преодолевшим барьер в 1 минуту 55 секунд.

Маркес стал вторым, а замкнул первую тройку напарник Лоренсо Валентино Росси, для которого этот результат можно считать несомненным успехом. Итальянец уже не раз говорил, что скорость на одном отдельно взятом круге является главной его основной проблемой.

Четвёртое время показал представитель Ducati Андреа Янноне – напомним, с этого уик-энда гонщики коллектива из Болоньи используют обновлённые моторы. Пятым стал Брэдли Смит из Tech 3, которому совсем немного не хватило до четвёртого места. Замкнул шестёрку лучших Андреа Довициозо, который уступил своему напарнику Янноне, более полусекунды.

Лучшим из представителей Suzuki стал Маверик Виньялес, показавший седьмое время, – его напарник Алеш Эспаргаро так и не смог выбраться из первого сегмента. Еще один Эспарганро, Пол, выступающий за Tech 3, в финал квалификации пробился – и стал восьмым.

Девятое место занял напарник Маркеса Дани Педроса, а дополнил десятку Кэл Кратчлоу (LCR), который, как и Пол Эспаргаро, прошёл сито первого сегмента.

Штефан Брадль, продолжающий осваиваться с новым для себя мотоциклом Aprilia, показал 16-й результат. Лорис Баз и Клаудио Корти, гонщики многострадальной команды Forward, стали 18-м и 24-м соответственно.