Лоренсо быстрее всех в третьей тренировке

Испанский гонщик Yamaha на четверть секунды превзошёл время прошлогоднего поула Гран При Малайзии. Главный соперник Хорхе Лоренсо по борьбе за титул Валентино Росси стал четвёртым.

Протокол утренней субботней тренировки на Сепанге возглавило трио испанских мотогонщиков. Хорхе Лоренсо на Yamaha, который был быстрейшим по итогам пятничных заездов, подтвердил свою скорость, вновь показав лучшее время.

Второй результат, уступив лидеру сессии 0,111 секунды, установил гонщик Honda Марк Маркес, а замкнул тройку его партнёр по команде Дани Педроса, чьё отставание от Лоренсо составило уже более 0,4 секунды.

Лидер чемпионата мира Валентино Росси, который за две гонки до окончания мирового первенства опережает Лоренсо на 11 очков, большую часть тренировки провёл в боксах, экспериментируя с настройками своей Yamaha. В итоге итальянец показал четвёртое время, уступив своем главному сопернику 0,7 секунды.

Эктор Барбера, выступающий за команду Avinta на Ducati подкласса Open, занял впечатляющее пятое место, а следом за ним расположился лучший из представителей команд-саттелитов Кол Кратчлоу из LCR Honda.

В первую десятку также попали два гонщика Suzuki (Алеш Эспаргаро стал седьмым, а Маверик Виньялес – 10-м), а также вклинившееся между ними заводской гонщик Ducati Андреа Довициозо и Пол Эспаргаро из Tech 3 Yamaha.

А вот партнёрам Довициозо и Пола Эспаргаро – Андреа Янноне и Брэдли Смиту – этого сделать не удалось. По итогам трёх тренировок они заняли 11-е и 12-е места соответственно. При этом по итогам трёх тренировок Янноне остался восьмым и прошёл во вторую часть квалификации, а вот Виньялесу придётся начинать борьбу за стартовые позиции с первого сегмента.

Единственное падение по ходу сессии произошло с Данило Петруччи, который вылетел в седьмом повороте. Гонщик Pramac Ducati, к счастью, не пострадал, заняв в итоговом протоколе 13-ю строчку.