Лоренсо быстрее всех в пятницу

Испанец продемонстрировал быстрый темп на тренировках, показав лучший результат в обеих пятничных сессиях. У лидера чемпионата Валентино Росси лишь восьмой результат.

Несмотря на последствия травмы плеча, полученной на прошлой неделе, Хорхе Лоренсо оказался быстрее всех в пятничных тренировках. В первой он опередил Андреа Янноне из Ducati, у которого был второй результат, почти на 0,4 секунды.

Во второй сессии соперники немного подтянулись к испанцу, ведущему борьбу за чемпионский титул, но опередить его не смогли. Дани Педроса, ставший ближайшим преследователем Хорхе, уступил ему 0,128 секунды.

Лидер чемпионата мира и главный соперник Лоренсо по борьбе за титул Валентино Росси в первой тренировке стал третьим, уступив более 0,4 секунды своему партнёру по Yamaha, а во второй сессии, хоть и сумел улучшить своё время, но откатился на восьмое место с отставанием в 0,8 от лидера.

Гонщик Ducati Андреа Янноне и вторую тренировку завершил в тройке лидеров. Его напарник Андреа Довициозо стал четвёртым. Эти результаты подтверждают надежды итальянской команды на то, что конфигурация трассы хорошо подходит для Desmosedici GP15.

Десятое время Штефана Брадля в первой тренировке стало лучшим его результатом в официальных сессиях Гран При после перехода в Aprilia.

Результаты первой тренировки (десятка лучших)