Лоренсо быстрее всех в пятницу

Претендент на чемпионский титул MotoGP стал лучшим по итогам второй тренировки финального Гран При Валенсии, установив лучшее время уик-энда. Главный соперник Хорхе Лоренсо лидер первенства Валентино Росси стал четвёртым.

Хорхе Лоренсо установил быстрейший результат во время своей третьей серии кругов за восемь минут до окончания сессии. Время испанского гонщика Yamaha оказалось на 0,139 секунды лучше показателя Марка Маркеса на Honda, который возглавил протокол утренней тренировки. По итогам второй сессии чемпион двух последних сезонов показал пятый результат, но в сводной таблице пятничного дня стал вторым.

Второй результат по итогам второй пятничной сессии показал Дани Педроса на Honda, а тройку замкнул гонщик Ducati Андреа Янноне. Лидер чемпионата мира Валентино Росси, который в первой половине тренировки некоторое время возглавлял протокол, занял в итоге четвёртую строчку, уступив своему главному сопернику и партнёру по Yamaha 0,364 секунды.

Неожиданно на шестой позиции расположился Данило Петруччи на Ducati команды Pramac. Он оставил позади братьев Эспаргаро (Пол из Tech 3 Yamaha стал седьмым, а Алеш из Suzuki – восьмым), а также Кэла Кратчлоу из LCR Honda и ещё одного гонщика Suzuki Маверика Виньялеса.

Финальный этап MotoGP продолжится в субботу. Решающая гонка сезона состоится в воскресенье – она начнётся в 16:00 по московскому времени, прямую текстовую трансляцию из Валенсии будет вести Motorsport.com Россия.