Лоренсо быстрее всех в первой тренировке сезона

Сергей Беднарук
Автор: Сергей Беднарук
17 мар. 2016 г., 18:04

Действующий чемпион мира задал темп по итогам открывшей Гран При Катара сессии в четверг, но под конец заездов Валентино Росси смог подобраться к своему напарнику по Yamaha.

Хорхе Лоренсо доминировал по ходу первой тренировки дебютного Гран При нового сезона MotoGP в катарской Дохе. Испанский гонщик Yamaha захватил инициативу с самого начала сессии и установил быстрейшее время на своем последнем круге – 1.55,440.

Второй время под взмах клетчатого флага установил напарник действующего чемпиона мира Валентино Росси. Итальянец уступил Лоренсо 0,267 секунды.

Тройку лидером замкнул Андреа Янноне на Ducati, а следом расположился лучший из гонщиков команд-сателлитов Эктор Барбера на позапрошлогоднем мотоцикле той же марки. Пятый результат установил гонщик Suzuki Альваро Баутиста. Шестёрку замкнул Пол Эспаргаро из Tech 3 Yamaha.

Гонщики заводской команды Honda завершили тренировку на седьмой и восьмой строчках – причём Дани Педроса оказался впереди Марка Маркеса, который по ходу сессии экспериментировал с двумя мотоциклами с разными винглетами.

В десятку также вошли второй представитель заводской Ducati Андре Довициозо и Скотт Реддинг из Pramac Yakhnich, уступивший лидеру менее секунды. Его напарник Данило Петруччи, вернувшийся в седло после травмы руки, полученной на предсезонных тестах, стал 15-м.

Единственным происшествием по ходу первой тренировки сезона стало падение в 13-м повороте Брэдли Смита незадолго до окончания сессии. Гонщик не пострадал.

Участники MotoGP вернутся на трассу Лосаил в пятницу.

В воскресенье Motorsport.com будет вести прямую текстовую трансляцию Гран При Катара. Гонка стартует в 21:00 по московскому времени.