27 окт.
-

Куартараро выиграл в Ассене третий поул в дебютном сезоне, Росси не прошел в Q2

29 июн. 2019 г., 13:03

Новичок премьер-класса Фабио Куартараро в третий раз стал победителем квалификации, лидер чемпионата Марк Маркес не попал в топ-3, а Валентино Росси не смог пройти в финальный сегмент.

Спор за поул в этот раз вели представители Yamaha и Suzuki. В начале финального сегмента квалификации лидирующие позиции заняли вышедший из Q1 Алекс Ринс с результатом 1:32.461 и отставший от него на 0,053 секунды Фабио Куартараро.

На последних минутах скорости выросли: гонщик Yamaha Маверик Виньялес вышел на первое место и обновил рекорд трассы – 1:32.157, – однако позже Куартараро опередил его на 0,140 секунды и закончил сессию лидером. Для 20-летнего француза из Petronas Yamaha этот поул стал третьим в сезоне после Гран При Каталонии и Испании.

Вместе с Куаратраро и Виньялесом с первого ряда гонку начнет Ринс. Лидер чемпионата Марк Маркес показал лишь четвертое время круга, уступив Куартараро целых 0,714 секунды. Позади него места не решетке займут Хоан Мир и Кэл Кратчлоу.

Валетино Росси начнет гонку с 14-й позиции. В первом сегменте квалификации гонщик Yamaha стал лишь четвертым и не смог пройти в финал. До результата Пола Эспаргаро, который стал вторым и продолжил борьбу, ему на хватило 0,167 секунды. Показавший лучшее время Q1 Ринс проехал на 0,460 быстрее Эспаргаро.

Самым заметным происшествием квалификации стал инцидент с Жоаном Зарко, который свалился на левый бок в Q1 в пятом повороте. Он начнет гонку в числе последних на решетке.

Все главные события уик-энда ТТ Ассен в субботу и воскресенье покажет в прямом эфире канал «Моторспорт ТВ».