Кратчлоу выиграл дождевую квалификацию на Сильверстоуне

Британец из команды LCR Honda доминировал в квалификационных заездах своего домашнего этапа MotoGP. Проходившие под дождём сессии были отмечены большим количеством падений.

В преддверии квалификации прошла заключительная тренировка. Погода испортилась, и гонщикам пришлось пилотировать на мокрой трассе и при сильном ветре – хотя дождь завершился до начала сессии, трасса не успела просохнуть.

Лучшее время в таких условиях показал Марк Маркес, Андреа Довициозо стал вторым, а Кэл Кратчлоу замкнул тройку лучших, обозначив свои амбиции.

Самым острым моментом сессии стала ситуация в которую попал Данило Петруччи – он едва не "потерял" мотоцикл на разгоне в одном из поворотов и с трудом удержался в седле.

Первая квалификационная сессия

В момент начала первой квалификации вновь зарядил дождь, что не могло не сказаться на ходе сессии.

Несмотря на непогоду, участникам удалось избежать серьёзных аварий. Йонни Эрнандес, Юджин Лаверти и Штефан Брадль покидали пределы трассы, но на их счастье мотоцикл всякий раз оказывался на заасфальтрованной полосе безопасности, и гонщикам удавалось продолжать свои попытки.

По ходу квалификации участники постепенно наращивали темп – начав с результатов в районе 2.23 к концу сессии лидеры "распечатали" рубеж 2.19.

По ходу заезда Алекс Лоус, Юджин Лаверти, Штефан Брадль, Джек Миллер и Лорис Баз, сменяя друг друга, вели сражение за две позиции, которые позволяют гонщикам пройти во вторую квалификацию.

В итоге лучшими по итогам первой квалифкационной сессии стали показавший время 2.18,193 Лаверти и проигравший ему три десятых секунды Миллер.

Результаты первой квалификации

Вторая квалификационная сессия

По ходу второй квалификации дождь постепенно усиливался, усложняя и без того непростую борьбу за поул.

Первым на трассу выехал Хорхе Лоренсо – его время круга 2.22,192 стало ориентиром для соперников, причём никому из них не удавалось перекрыть этот результат на протяжении нескольких кругов.

На первом же быстром круге упал Джек Миллер – и не смог показать никакого результата.

Почти сразу после инцидента местная звезда Кэл Кратчлоу, победивший на прошлом Гран При в Чехии, смог сместить Лоренсо с первой позиции – с результатом 2.19,265 он опередил гонщика Yamaha почти на три секунды.

До самого завершения квалификации никому из соперников не удалось выйти из 2.20 – ни о какой острой борьбе за поул говорить не приходилось.

За две с половиной минуты до окончания Валентино Росси вышел на второе место, Марк Маркес на третье, после чего упал в первом повороте. Его судьбу повторил Андреа Довициозо. Но если испанец избежал последствий, то хромающему итальянцу помогали судьи.

Уже после финишного флага Юджин Лаверти шёл на отличный результат – как минимум на второе-третье место – но упал и остался только шестым.

Маверик Виньялес сумел справиться с мокрой трассой и показал третье время, вытеснив Марка Маркеса с первого ряда стартовой решётки.