Кратчлоу показал лучшее время во второй тренировке Гран При Италии

Гонщик LCR Honda Кэл Кратчлоу стал быстрейшим во второй пятничной сессии MotoGP на этапе в Муджелло, опередив в последний момент Андреа Довициозо.

Вторая тренировка, как и утренняя сессия, прошла при ясной погоде. Быстрейшим на этот раз оказался Кэл Кратчлоу, на последних минутах проехавший круг за 1:47,365. Этот результат всего на несколько сотых превзошел лучшее время первой сессии. Британец опередил ставшего вторым Андреа Довициозо из Ducati на 0,161 секунды.

Третье и четвертое места достались пилотам Tech 3 Йонасу Фольгеру и Жоану Зарко. Немец уступил результату лидера 0,168 секунды, а француз – более трех десятых.

Пятое время показал ставший лучшим из гонщиков заводской Honda Дани Педроса, проигравший Кратчлоу 0,334 секунды.

Ветеран MotoGP Микеле Пирро, выступающий на этапе в Италии по «уайлд-кард», показал девятый результат.

Валентино Росси, приехавший на этап в Муджелло с травмой груди, полученной в результате падения на кроссовом мотоцикле, стал 12-м, уступив Кратчлоу более шести десятых секунды.

Сэм Лоус из Aprilia проехал всего четыре круга из-за технически проблем с его байком.

Падения Виньялеса и Эспаргаро

Гонщик Yamaha Маверик Виньялес не справился с управлением в девятом повороте и упал – мотоцикл и сам лидер чемпионата несколько раз перевернулись в гравийной ловушке. В результате происшествия испанец не пострадал и смог вернуться к работе на трассе. В итоговом протоколе Маверик занял 13-е место.

Строчкой ниже в протоколе расположился Марк Маркес, но ни тот, ни другой не использовали по ходу тренировки более мягкую резину.

Кроме Виньялеса, в начале тренировки упал еще и Алеш Эспаргаро – он также не получил никаких травм и смог продолжить сессию.