Хейден удостоен статуса "Легенды MotoGP"

В ходе уик-энда Гран При Валенсии чемпион мира 2006 года был включён в Зал славы MotoGP.

В пятницу руководитель компании–промоутера Больших Призов Dorna Кармело Эспелета наделил Ники Хейдена "легендарным" статусом. Церемония прошла в рамках заключительного этапа MotoGP, что в эти выходные проходит в Валенсии. Американец стал 22-м гонщиком, удостоенным таким почётным званием.

«Это действительно большая честь для меня, и я отношусь к этому со всей серьезностью, – сказал Хейден. – Я знаю, что в этом клубе хватает людей, которые могут похвастать куда более захватывающей карьерой и значительно большим числом побед – но теперь и я в нем!

Я очень рад. 13 лет своей жизни я жил чемпионатом MotoGP – и это было потрясающе. Конечно, последние два года были непростыми, но я наслаждался каждой минутой, успев поработать с великолепными командами и прекрасными мотоциклами

Несмотря на некоторый негатив последних недель, я считаю, что MotoGP остается замечательной серией. Сейчас чемпионат стал больше и лучше чем когда-либо, трассы становятся безопаснее, а молодежь – быстрее. У MotoGP яркое будущее».

На счету Хейдена, в следующем сезоне перебирающемся в мировой Супербайк, три победы, пять поулов, семь быстрейших кругов и 28 подиумов в MotoGP. В 2006-м именно в Валенсии в соперничестве с Валентино Росси он выиграл свой единственный титул в премьер-классе.

В нынешнем сезоне американец, выступающий на технике подскласса Open, занимает 20-ю строчку в общем зачёте мирового первенства.