«Кентукки-кид». Последний американец, в которого влюбился мир MotoGP

История американского чемпиона премьер-класса, на выздоровление которого надеется весь гоночный мир.

В среду гоночное сообщество шокировала новость о дорожной аварии в Италии, в результате которого чемпион MotoGP 2006 года Ники Хейден, выступающий в мировом Супербайке, попал в больницу с серьезными травмами головы.

Сообщения о несчастном случае потрясли MotoGP: если можно назвать в этом чемпионате одного гонщика, которого искренне любят и уважают соперники, то почти наверняка это будет Ники Хейден – или «Кентукки-кид», как прозвали его в паддоке.

В течение нескольких дней после аварии больница, в которой находится Хейден, преимущественно сохраняет молчание, сообщая лишь о стабильно критическом состоянии американского гонщика. Чтобы заполнить это молчание, Motorsport.com Россия решил рассказать историю простого парня из Кентукки, который благодаря упорному труду и целеустремленности превратился в чемпиона MotoGP.

Обновление: 22 мая больница города Чезена сообщила о смерти Хейдена.

С детства Ники окружали гоночные мотоциклы. Его родители участвовали в гонках на дерт-треках, и поэтому он, вместе с двумя братьями и двумя сестрами, разъезжал по американским трассам для мотокросса.

1/28

Все пятеро детей Эрла и Роуз Хейденов – Томми, Дженни, Роджер, Кейтлин и сам Ники – с малых лет увлекались гонками на двух колесах, хотя позднее девочкам этот спорт разонравился.

2/28

На старых семейных фотографиях Ники сидит на своем велосипеде с табличкой, на которой написан номер 69 – под тем же самым номером «Кентукки-кид» через много лет завоюет титул премьер-класса.

3/28

Этот номер он взял у своего отца. Согласно семейной легенде, Эрл Хейден выбрал себе такой номер, «потому что часто попадал в аварии, а "69" легко читается, даже когда ты лежишь на трассе вверх ногами».

4/28

В первой любительской гонке на мини-байках Ники принял участие, когда ему было всего три года.

5/28

Семейная команда так и называлась по имени Хейдена-старшего – Earl's Racing Team.

6/28

Дождавшись 16-летия, Ники смог переключиться на профессиональный мотоспорт и перешел в серию AMA. Спустя два года он стал чемпионом в 600-кубовом классе Supersport. В 2000-м с заводской командой Honda он стал самым молодым чемпионом в классе Superbike.

7/28

Это стало его путевкой в MotoGP и в команду Repsol Honda...

8/28

...где он стал напарником действующего чемпиона мира Валентино Росси.

9/28

Свой первый подиум Ники завоевал на этапе в Японии, к которому добавил еще один в Австралии.

10/28

Итогом того сезона для молодого дебютанта из Кентукки стало пятое место по итогам чемпионата и звание лучшего новичка серии.

11/28

Казалось, что следующий сезон принесет с собой первую победу, но этого не произошло.

12/28

Тренируясь в Италии, Ники попал в аварию, сломал ключицу, вынужден был пропустить несколько гонок и в шести не добрался до финиша, за что часто подвергался критике.

13/28

И все же дважды в том году он привозил Honda подиум – в Бразилии и Германии.

14/28

Переломным и самым успешным на тот момент стал сезон 2005 года.

15/28

В своем домашнем Гран При США на трассе «Лагуна-Сека» Хейден выиграл свою первую гонку в премьер-классе.

16/28

В копилку заработанных очков добавились подиумы в Германии, Катаре, Турции, Австралии и Валенсии, позволившие Ники закончить сезон на третьем месте. Сильнее в том чемпионате были только Марко Меландри и Валентино Росси, ставший чемпионом.

17/28

Сезон 2006 года Хейден начал с серии стабильно высоких результатов – вплоть до восьмого этапа чемпионата он всего раз не попал в топ-3.

18/28

На седьмом Гран При в Нидерландах «Кентукки-кид» одержал вторую победу в своей карьере.

19/28

Первую строчку личного зачета Хейден занял с третьей гонки, и с каждым новым этапом росло ощущение, что Ники сможет стать тем, кто наконец прервет чемпионскую серию Росси, которая длилась уже пять лет.

20/28

Как и первая, последняя победа Ники пришлась все на тот же домашний Гран При США. На «Лагуна-Секе» 2006 года Хейден выиграл свою третью и последнюю гонку в MotoGP.

21/28

Самым неудачным этапом стала Португалия – предпоследний уик-энд того сезона, поставивший под удар весь чемпионат Ники. В гонке Хейдена выбил Дани Педроса – решающий этап американцу пришлось начинать с отставанием в восемь очков от нового лидера Росси.

22/28

Но в Валенсии все пошло самым невероятным образом.

23/28

Валентино, пытаясь отыграться после неудачного старта, упал на пятом круге гонки.

24/28

Хейден в той гонке финишировал третьим – и стал чемпионом, опередив своего главного соперника на пять очков.

25/28

Миновав финишную черту, он, казалось, сам не верил в то, чего смог добиться.

26/28

Хейден провел в старшем классе MotoGP еще десять лет. За это время он успел перейти в Ducati, а потом снова пересесть на Honda и восемь раз подняться на подиум. Лучшим результатом за этот период стали два вторых места в 2008 году.

27/28

В 2016 году Ники переключился на WSBK. Свою последнюю на сегодняшний день гонку он провел 14 мая в Имоле – за три дня до несчастного случая в Италии.