29 нояб.
177 дней

Картон вместо гипса на гонке MotoGP – видео студии Duke

7 мая 2020 г., 14:46

После этих соревнований организаторы чемпионата мира по мотогонкам перестали идти на компромиссы в сфере безопасности

Мотоциклетный Гран При США 1989 года нельзя назвать величайшей гонкой в истории чемпионатов мира – но запись этого заезда дает яркое представление о том, как выглядели мотогонки 30 лет назад.

Гран При США был третьей гонкой чемпионата – и к этому моменту уже в общих чертах было понятно, как будет выглядеть интрига сезона. Действующий чемпион Эдди Лоусон в межсезонье удивил многих, пересев с Yamaha на Honda – и казалось, что пилот принял не самое удачное решение. Передняя шина нового мотоцикла не слишком хорошо цеплялась за асфальт – и в первых двух гонках Лоусон не смог финишировать выше третьего места. А лидером тем временем стал Уэйн Рейни, выступавший за команду Roberts Yamaha.

Подготовка к гонке вышла нервной. Из-за забастовки авиадиспетчеров в Австралии большой процент оборудования прибыл на трассу всего за три дня до начала уик-энда. В отсутствие боксов лучшие команды мира работали в палатках. Во время тренировок и квалификаций участники жаловались и на низкий уровень безопасности трассы, и на плохую работу маршалов. Мало кто был так уж рад выйти на старт.

Еще одной проблемой для пилотов стал высокий расход топлива. Настолько серьезной, что несколько пилотов – включая стоявшего на поуле Рейни – предпочли обойтись без прогревочного круга.

Финиш – не повод терять бдительность

Одним из главных событий гонки стала авария Уэйна Гарднера в пятом повороте. Пилот получил не самые тяжелые повреждения – сломал ногу, – но действия сотрудников трассы и медиков произвели плохое впечатление. Сначала скорую помощь выпустили на трассу, не потребовав от пилотов вернуться в боксы – более того, маршалы даже не стали предупреждать гонщиков желтыми флагами. Позже сотрудники скорой помощи не смогли наложить пилоту шину и для начала зафиксировали конечность с помощью… кусков картона.

Еще одним тяжелым моментом стало столкновение двух пилотов после финиша гонки. Один из участников аварии вернулся в строй через пару гонок – а вот американец Бубба Шоберт месяц пробыл в коме и больше на старт не выходил (хотя и восстановился полностью).

Гран При США 1989 года стал для организаторов чемпионата мира серьезным уроком. Девятью годами позже владельцы трассы в Буэнос-Айресе не успели реализовать изменения, на которые рассчитывала компания-промоутер Dorna – и гонка была отменена, когда до нее оставалось несколько недель. Недостаточная эффективность системы дренажа привела к отмене гонки в Сильверстоуне в 2018 году, после чего от британской трассы потребовали дорогостоящей процедуры по перекладке покрытия.

А кто же выиграл американскую гонку 1989 года? Узнать об этом можно с помощью видео, подготовленного студией Duke.

Архив студии Duke, состоящий из 750 фильмов, является частью видеоколлекции Motorsport.tv. По случаю непростой ситуации, связанной с пандемией коронавируса, мы сделали бесплатным доступ к целой серии фильмов. Они появятся на нашем сайте в ближайшие недели.