Автор: Лена Буффа , редактор MotoGP, Motorsport.com (Франция)

Motorsport.com вспоминает карьеру мотогонщика Марко Симончелли, погибшего шесть лет назад в результате аварии на Гран При Малайзии.

Слайдер

2002-2005: в Aprilia в классе 125 куб. см.

1/16

Марко Симончелли дебютировал в чемпионате мира в 2002 году на этапе в Брно. Ему было всего 15 лет. Уже во втором сезоне он одержал первую победу. В своем четвертом и последнем сезоне в классе 125 куб. см он занял итоговое пятое место. Симончелли получил прозвище Sic из-за аббревиатуры, которой обозначалась его фамилия, так как буквы Sim были заняты другим гонщиком Жюлианом Симоном. Позже его прозвали Супер Сич.

2006-2009: в Gilera в классе 250 куб. см

2/16

Симончелли пришел в класс 250 куб. см с Gilera. Спустя два года он войдет в число лучших гонщиков класса.

2008: титул чемпиона мира

3/16

В 2008 году Симончелли выиграл шесть гонок и завоевал титул чемпиона мира, опередив на 37 очков Альваро Баутисту. На фото он позирует с чемпионом MotoGP Валентино Росси и чемпионом класса 125 куб. см Майком ди Мельо.

2009: тесты на мотоцикле MotoGP

4/16

После третьего места в классе 250 куб. см в 2009 году Симончелли получил возможность протестировать мотоцикл MotoGP Honda RC212V на «Сепанге».

2010: Дебют в MotoGP

5/16

В своей первой гонке в MotoGP Симончелли финишировал на 11-м месте. В ней он боролся против Хироши Аоямы, который также пришел из класса 250 куб. см.

2010: Симончелли против Росси

6/16

В том же году происходят первые прямые сражения между Симончелли и Росси, который играет роль «старшего брата» для своего соотечественника.

2010: четвертое место в Эшториле

7/16

Лучший результат в дебютном сезоне в составе Gresini Симончелли показал в Португалии, где финишировал позади Хорхе Лоренсо, Росси и Андреа Довициозо. По итогам чемпионата он занял восьмое место.

2011: Симончелли подписывает контракт с заводской Honda

8/16

Симончелли остался в Gresini на сезон-2011, но получил статус заводского гонщика японской марки.

2011: Симончелли ведет жесткую борьбу

9/16

В первой гонке сезона в Катаре Симончелли финишировал пятым, а в следующей в Хересе упал на мокрой трассе, когда лидировал. Затем в Эшториле он стартовал вторым, но упал на первом круге. В последующих гонках он дважды занял места на поуле в Барселоне и Ассене, но не попал на подиум. Во многих случаях другие гонщики критиковали его за излишнюю агрессивность на трассе.

2011: Первый подиум MotoGP

10/16

Фотограф: Repsol Media

Симончелли впервые поднялся на подиум на этапе в Брно, где занял третье место за Кейси Стоунером и Довициозо.

2011: второе место на «Филлип Айленд»

11/16

После серии четвертых мест Симончелли стал вторым в Австралии позади Стоунера.

2011: этап на «Сепанге»

12/16

Следующий этап проходил в Малайзии, где Симончелли три года назад выиграл титул в 250 куб. см. Это будет его 34-я и последняя гонка в MotoGP.

Симончелли на стартовой позиции на «Сепанге»

13/16

23 октября 2011 года Симончелли начал свою последнюю гонку с пятой позиции на решетке.

Гонка в Малайзии

14/16

На втором круге, когда Симончелли был на четвертой позиции, его мотоцикл потерял зацеп в 11 повороте и поехал в сторону гравийной полосы. Однако затем мотоцикл неожиданно стал двигаться поперек трассы с наклоном в правую сторону. Симончелли внезапно оказался прямо на траекториях Колина Эдвардса и Росси, которые вели борьбу между собой. В этот момент произошло столкновение. Симончелли получил множественные травмы и был доставлен в медицинский центр на трассе. Врачи констатировали его смерть менее чем через час после аварии.

MotoGP почтила память Симончелли

15/16

Гонка в Малайзии была остановлена и отменена. Перед началом заключительного этапа сезона-2011 в Валенсии гонщики всех трех классов чемпионата мира проехали траурный круг. Мотоциклом Симончелли управлял чемпион в классе 500 куб. см 1993 года Кевин Шванц.