Как Виньялес положил конец серии поражений Yamaha. Главные события Гран При Австралии

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
29 окт. 2018 г., 15:12

На «Филлип-Айленде» Маверик Виньялес провел одну из своих лучших гонок в MotoGP и точно самую яркую в 2018 году, одержав первую для Yamaha победу в сезоне. Motorsport.com рассказывает, как это было.

Виньялес принес Yamaha первую победу в сезоне

Слайдер

1/26

Фотограф: Gold and Goose / LAT Images

Гран При Австралии по шоссейно-кольцевым мотогонкам проходил уже в 31-й раз в истории чемпионата. Впервые австралийский этап состоялся еще в 1989 году на трассе «Филлип-Айленд» и приезжает на нее и в наши дни.

2/26

Исключением был период с 1991 по 1996 год, когда гонка проводилась на трассе «Истерн Крик» рядом с Сиднеем. До этого бывали примеры мотоциклетных Гран При в Батерсте, Уинтоне, трассе «Сэндаун» и других местах, но они не входили в состав чемпионата мира.

3/26

Фотограф: Ducati Corse

Рекорд по количеству выигранных Гран При Австралии разделяют между собой Кейси Стоунер и Валентино Росси. Оба гонщика выигрывали этот этап шесть раз за карьеру. Из действующих гонщиков MotoGP ближе всего к ним подобрался Марк Маркес, на счету которого два победы.

4/26

Кто станет сильнейшим в гонке MotoGP предсказать всегда сложно, но в Австралии – особенно. Это не самая обычная трасса, с часто меняющейся погодой и скоростными повортами, малейшая ошибка в которых может обойтись дорого. «Филлип-Айленд» всегда подходил мотоциклам Yamaha, отлично здесь смотрится Suzuki, в то время как Ducati, которая не находит общий язык с подобными плавными трассами, обычно в Австралии сдает позиции.

5/26

Непредсказуемость австралийской погоды подтвердилась в первый же день – перед пятничными тренировками трассу намочил дождь, который по обещаниям синоптиков вполне мог подпортить гонщикам и квалификацию.

6/26

В тот же первый день подтвердилось и мнение о том, насколько трасса подходит Suzuki и Yamaha – быстрейшим по итогам пятницы стал Андреа Янноне, а Маверик Виньялес возглавил первую утреннюю сессию (во второй он уступил Янноне пару десятых секунды).

7/26

Опять же в первый день подтвердилась и коварность «Филлип-Айленда». Гонщики часто падали, а самая серьезная авария произошла с Кэлом Кратчлоу – в скоростном первом повороте он вылетел с трассы и получил сложный перелом ноги, из-за которого теперь наверняка пропустит оставшиеся этапы сезона.

8/26

В субботу, как и ожидалось, дождь намочил трассу. Причем сделал это наихудшим образом из возможных – асфальт оставался для дождевых шин все еще слишком сухим, в то время как ехать на сликах было уже довольно опасно. Лучшим в таких условиях стал завоевавший в Мотеги титул Марк Маркес – он выиграл квалификацию Гран При Австралии, причем в пятый раз подряд.

9/26

Оставшиеся позиции на первом ряду заняли Маверик Виньялес и Жоан Зарко. Эта тройка была без сомнения самой отважной во всем пелотоне в субботу, потому что, например. Валентино Росси, Андреа Довициозо и даже Джек Миллер после квалификации говорили, что рисковать в таких условиях было слишком опасно и они просто не стали этого делать.

Условия на трассе в финале квалификации напугали гонщиков MotoGP

10/26

Росси в результате показал только седьмое время, а Дови – девятое.

11/26

На старте развернулась настоящая битва за первое место. Сначала в лидеры вышел Петруччи – но уже во втором повороте он чуть не поймал хайсайд и выехал в гравий. Затем на первое место вышел его напарник Джек Миллер, которого кругом спустя опередил Маркес.

12/26

Виньялес в тот момент проводил по меркам 2018 года свою стандартную гонку. Вторая позиция на старте уже в первом повороте превратилась в десятую – Маверик снова откатился в самую середину пелотона, в то время как все остальные гонщики, в теории имевшие шансы на победу, разбирались далеко впереди.

13/26

Много на старте проиграл и Зарко, но все же он остался в условной группе лидеров на шестом-пятом местах. Однако уже на пятом круге Гран При Жоан стал автором самого жуткого падения этой гонки.

14/26

Фотограф: Пресс-служба MotoGP

Зарко не удержал байк на торможении и вылетел с трассы, а неуправляемый мотоцикл Yamaha поддел еще и Маркеса, который боролся за лидерство с Довициозо и Миллером.

15/26

После столкновения Маркес хоть и остался на байке, но сразу почувствовал, что техника повреждена. На том же круге Марк заехал в боксы и сошел – впервые в этом году и в первой же гонке после завоевания титула.

16/26

Параллельно с этими событиями свой невероятный прорыв начал Виньялес. Всего за пару кругов он поднялся на третье место, потом на главной прямой опередил Миллера и вышел на второе, а уже спустя несколько поворотов уверенно прошел Довициозо.

17/26

На том же круге Виньялес показал лучшее время гонки и с этого момента уже никому не отдавал лидерство.

18/26

Еще один круг, и Маверик установил еще одно лучшее время. Отрыв от Валентино Росси, который тоже неплохо поехал и вышел на вторую позицию, рос на глазах: восемь десятых, секунда, секунда и две десятые...

19/26

В течение оставшейся части гонки Виньялес удерживал преимущество в полторы-две секунды, не позволив никому из соперников приблизиться ближе.

20/26

В таком стиле, непривычном для Маверика 2018 года, но похожего на Маверика прошлгоднего, Виньялес и провел гонку. Финишную черту он пересек с запасом в 1,543 секунды, принеся Yamaha первую победу с 2017 года, когда Гран При Нидерландов выиграл Валентино Росси.

21/26

До послденего круга за второе место боролись Янноне с Довициозо, и в итоге сильнейшим в этой борьбе стал гонщик Suzuki. Но пожалуй главным героем Гран При Австралии помимо Виньялеса стал Альваро Баутиста, заменявший Хорхе Лоренсо в заводской команде Ducati и заканчивающий в этом году карьеру в MotoGP.

22/26

Баутиста полностью провалил квалифкиацию, упал в финальном сегменте и стартовал только 12-м, но в гонке поехал так уверенно, что добрался до группы лидеров и всерьез наседал на Довициозо. Стоит ли говорить, что на фоне Петруччи, которого в следующем году возьмут в заводской состав Ducati, Баутиста смотрелся намого сильнее.

23/26

В итоге Баутиста проиграл сражение за подиуме Янноне и Довициозо, но финишную черту пересек на высоком четвертом месте, показывая тем самым всему паддоку, что вполне мог бы выступать в Ducati на должном уровне.

24/26

Росси, в отличие от своего напарника, так и не смог найти на «Филлип-Айленде» общий язык с мотоциклом и финишировал только шестым.

25/26

Победа стала не только первой для Yamaha с Ассена-2017 – для Виньялеса безпобедная серия длилась еще дольше, с Ле-Мана того же сезона, и за это время испанский гонщик, которого еще в прошлом году называли претенеднтом на титул, столкнулся с огромным количеством критики и писхологического давления. Не удивительно, что возвращаясь в боксы после финиша, Виньялес дал волю эмоциями и заплакал.

26/26

Следующий этап чемпионата мира – Гран При Малайзии – пройдет с 2 по 4 ноября на трассе «Сепанг».