Маркес выиграл квалификацию в Австралии, Довициозо 11-й

Испанский гонщик Honda завоевал поул на трассе «Филлип-Айленд»; его главный соперник в борьбе за титул провалил квалификацию.

Марк Маркес проехал свой лучший круг на последних секундах квалификации, показав время 1:28.386, что стало лучшим результатом уик-энда. Второй результат показал Маверик Виньялес, но его отставание составило более трех десятых секунды. Последнее место на первом ряду стартового поля занял Жоан Зарко, ставший лучшим гонщиком независимой команды.

Главный соперник Маркеса в борьбе за титул Андреа Довоциозо неудачно провел сессию – как и все представители Ducati в этот уик-энд, итальянец страдал от нестабильности мотоцикла, и в результате проиграл лидеру 1,1 секунды на своем лучшем круге, закончив квалификацию 11-м. При этом даже с таким результатом он стал лучшим из гонщиков Ducati – Хорхе Лоренсо и Данило Петруччи не смогли выйти из Q1, а последний при этом закончил первый сегмент падением.

На первых минутах Q2 протокол возглавлял Андреа Янноне. Гонщик Suzuki выехал на трассу позади Маркеса, и держался за испанцем по ходу всей своей первой попытки. Слипстрим позволил Янноне отыграть у Маркеса несколько десятых и выйти на первую позицию, однако на последних минутах Андреа откатился на четвертое место. Схожей тактики придерживался Джек Миллер – он стартует пятым.

Во второй раз подряд оба гонщика KTM вышли в финал квалификации. Пол Эспаргаро занял последнее место второго ряда, его напарник Брэдли Смит показал девятый результат. Между ними расположились Валентино Росси, прошедший во второй сегмент из первого, и Алеш Эспаргаро.

Последняя позиция в Q2  досталась Дани Педросе – лидеру сессии он уступил 1,160 секунды. Кэл Кратчлоу упал на своей быстрой попытке и остался десятым.