Гонщики MotoGP устроили фестиваль обгонов в Ассене, победил Маркес

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
1 июл. 2018 г., 12:52

Стартовав с поула, лидер сезона выиграл гонку в Голландии, но победа пришла к нему после невероятной борьбы со множеством перестановок и контактов.

Восьмая гонка сезона стала самой напряженной в нынешнем сезоне. По ходу всех 26 кругов гонщики постоянно обменивались позициями, и тот, кто еще недавно был в тройке, мог опуститься в конец десятки – а затем вернуться обратно.

Обладатель поула Марк Маркес очень быстро утратил лидерство: стартовавший десятым Хорхе Лоренсо закончил первый круг вторым, а затем прошел и Honda испанца.

Чуть позже после контакта с Алексом Ринсом Маркес едва не потерял равновесие и вовсе откатился на пятое место. Судьи изучили этот эпизод и не стали никого наказывать, а Марк смог отыграться и быстро вернулся в лидеры. Причем при обгоне Ринса он тоже действовал весьма жестко.

Затем на испанца стал наседать Маверик Виньялес – дошло до контакта, оба гонщика выехали за пределы трассы, пропустив Андреа Довициозо с Валентино Росси, но Маркес снова вернулся в лидеры, создал небольшой отрыв и выиграл в четвертый раз в сезоне.

На подиум вместе с ним поднялись Алекс Ринс, добившийся лучшего результата в карьере и принесший Suzuki наивысшее достижение после победы в британском Гран При 2016 года, а также Маверик Виньялес. В пятерку вошли Довициозо и Росси, каждый из которых успел по ходу дистанции побывать в лидерах.

Лоренсо, отлично проехавший первую часть дистанции и лидировавший дольше всех – на протяжении 13 кругов из 26, – в итоге финишировал только шестым. При этом победителю он уступил меньше пяти секунд.

Несмотря на потрясающее обилие борьбы и обгонов, в первой десятке не было ни одного падения или схода. Из тех, кто претендовал на очки, досрочно гонка закончилась только для упавшего Данило Петруччи.

После восьми этапов MotoGP Марк Маркес упрочил свои лидирующие позиции в общем зачете, он уже на 41 очко опережает Валентино Росси и на 47 – Маверика Виньялеса. Жоан Зарко идет четвертым, но его отставание составляет уже 59 баллов, это больше двух побед.

Motorsport.com Россия провел прямую текстовую трансляцию безумной гонки в Ассене.