Гонщики Honda стали быстрейшими в первой тренировке Гран При Катара

Марк Маркес и Дани Педроса задали темп на открывающей новой сезон MotoGP тренировочной сессии в Дохе.

Лучшее время по итогам первой официальной 45-минутной сессии чемпионата мира по мотогонкам в премьер-классе MotoGP 2015 года показал действующий чемпион мира Марк Маркес. Испанец всего на 0,076 секунды опередил своего соотечественника и партнёра по заводской команде Honda Дани Педросу.

А вот остальные уступили гонщикам Honda более 0,4 секунды. При этом третье время неожиданно осталось за Алешем Эспаргаро, который выступает за возвращающуюся в MotoGP команду Suzuki. А вот его напарник Маверик Виньялес стал только 17-м, но оказался лучшим среди трёх новичков первенства.

Лучший из гонщиков Yamaha Хорхе Лоренсо завершил тренировку с четвёртым временем, а пятёрку дополнил Кол Кратчлоу на Honda коллектива LCR.

Быстрейшим гонщиком на Ducati стал представитель команды-сателлита Pramac Данило Петруччи, а вот задававшие на Лосаиле темп во время финальных предсезонных тестов заводские гонщики итальянской марки – Андреа Довициозо и Андреа Янноне – расположились на седьмом и десятом местах соответственно. Между ними вклинились Валентино Росси на Yamaha и Йонни Эрнандес из Pramac.

Первым среди участников зачётной категории Open для команд без заводской поддержки стал Штефан Брадль из Forward Racing, показавший 14-й результат в общей классификации.

Гонщики вернувшейся в MotoGP заводской команды Aprilia, в отличие от представителей Suzuki, блеснуть не смогли – Альваро Баутиста оказался 22-м, а его напарник Марко Меландри замкнул протокол на 25-й строчке.