31 день

Главные достижения Маркеса в десяти слайдах

, редактор
6 окт. 2019 г., 11:24

Марк Маркес завоевал восьмой чемпионский титул в карьере и шестой в MotoGP. Мы собрали самую яркую статистику уже великого испанца.

Слайдер

Маркес стал шестым гонщиком в истории, который завоевал восемь титулов во всех классах чемпионата мира по мотогонкам. Ранее это удавалось Карло Уббиали (9), Майку Хэйлвуду (9), Валентино Росси (9), Анхелю Ньето (13) и Джакомо Агостини (15)

1/10

Фотограф: Шриниваса Кришнан

Маркес стал третьим, кому удалось выиграть шесть титулов в премьер-классе. До него это сделали Валентино Росси и Джакомо Агостини

2/10

Фотограф: Gold and Goose / Motorsport Images

Марк – самый молодой гонщик с шестью титулами в премьер-классе. Он выиграл в шестой раз в возрасте 26 лет и 231 дня, побив рекорд Джакомо Агостини – 29 лет и 25 дней

3/10

Маркес также стал самым молодым гонщиком, который взял восемь титулов в различных классах. До него самым молодым был Майк Хэйлвуд, который взял восьмой титул в возрасте 27 лет и 112 дней

4/10

Все шесть титулов в MotoGP Маркес завоевал с Honda. Таким образом, он побил рекорд японский марки, который установил Мик Дуэн – пять титулов с Honda

5/10

Марк десятый сезон подряд выиграл пять или более Гран При. Таким образом, испанец улучшил собственный рекорд. До него достижение принадлежало Майку Хэйлвуду, который выигрывал не меньше пяти гонок семь лет кряду

6/10

В Арагоне Марк провел свой 200-й Гран При и стал самым молодым мотогонщиком с таким достижением. Ему было 26 лет и 217 дней

7/10

Победа в Таиланде стала для Маркеса 79-й на Гран При. Он занимает четвертое место по этому показателю, уступая Анхелю Ньето (90), Валентино Росси (115) и Джакомо Агостини (122)

8/10

В премьер-классе Маркес выиграл 53 гонки. 50-я победа пришлась на Гран При Чехии. Марк стал самым молодым обладателем 50 побед в MotoGP после Валентино Росси. Испанец уступил итальянцу всего три дня – 26 лет 168 дней против 26 лет 165 дней

9/10

Лишь три пилота выиграли в премьер-классе больше гонок, чем Маркес. Это Мик Дуэн (54), Джакомо Агостини (68) и Валентино Росси (89)