47 дней

Довициозо выиграл невероятную дуэль у Маркеса в споре за победу в Катаре

, Ответственный редактор
10 мар. 2019 г., 17:55

Первый Гран При нового сезона MotoGP ознаменовался сражением за победу между гонщиками Ducati и Honda, сильнейшим в котором с преимуществом в 0,023 секунды стал Андреа Довициозо.

Гонка оказалась очень похожей на прошлогоднюю – последние круги, как и тогда, прошли в отчаянном противостоянии Андреа Довициозо с Марком Маркесом. Сильнейшим в нем вновь стал итальянец.

Он контролировал ход гонки с самого старта, но ошибся на предпоследнем круге и упустил лидерство. Однако главный козырь – мощность мотора Ducati и скорость на прямых – все же позволили Андреа выйти вперед на финишной прямой за круг до конца дистанции. После этого соперники еще несколько раз менялись позициями, но финальная атака Маркеса в последнем повороте всей гонки вынудила чемпиона мира сместиться с траектории – и Довициозо выиграл 0,023 секунды под клетчатым флагом.

Кэл Кратчлоу, пропустивший несколько гонок из-за серьезной аварии и травмы колена на прошлогоднем Гран При Австралии, триумфально вернулся в MotoGP, финишировав третьим. Британец из LCR Honda выиграл не менее острый поединок за нижнюю ступень подиума с Алексом Ринсом из Suzuki. Тот в какой-то момент даже лидировал, но в концовке несколько утратил темп – похоже, что из-за износа шин.

На пятое место смог пробиться с 14-го Валентино Росси – и вся эта группа уместилась в 0,6 секунды.

Данило Петруччи, выбравший на гонку более мягкую резину, в какой-то момент даже прошел Маркеса и стал третьим, но в итоге финишировал шестым.

Обладатель поула Маверик Виньялес еще до первого поворота потерял несколько позиций, в дальнейшем не участвовал в борьбе лидеров и финишировал седьмым.

Лучшим из дебютантов стал Хоан Мир. Испанец из Suzuki тоже поднимался по ходу дистанции до четвертой позиции, но в итоге занял восьмое место. Десятку замкнули Такааки Накагами и сильнейший гонщик Aprilia Алеш Эспаргаро.

Джек Миллер на первых кругах шел вторым, но затем резко замедлился и откатился в конец десятки, а позже и вовсе сошел из-за проблем с сиденьем. Дважды упавший по ходу уик-энда Хорхе Лоренсо не был заметен в гонке и финишировал 13-м.